Город Туманности, галактики и квазары: пермяки смогут заглянуть за пределы Солнечной системы

Туманности, галактики и квазары: пермяки смогут заглянуть за пределы Солнечной системы

В Пермском планетарии впервые за всю историю его существования можно будет заглянуть за пределы Солнечной системы и увидеть объекты глубокого космоса – звездные скопления, туманности, галактики и квазары.

«Такие мероприятия мы проводим часто, но наблюдаем только планеты и затмения. Объекты за пределами Солнечной системы не наблюдали ни разу. А сейчас, благодаря современной технике, возможность появилась», – рассказали 59.ru в Пермском планетарии.

Большинство из объектов глубокого космоса удалены от Земли на расстояния в сотни тысяч световых лет. Их свет, доходящий до нас, настолько слаб, что его невозможно увидеть невооруженным глазом.

«Наблюдать их в черте города очень трудно. Засветка от уличного освещения, облака пыли, выхлопных газов и турбулентность атмосферы размывают изображение», – пояснили астрономы.

Наблюдение состоится при ясном, безоблачном небе 19 ноября в 20:00. Перед этим, в 19:00, в Планетарии состоится премьера новой программы «Глубокий космос» – об открытиях в астрофизике последнего времени и о том, как возник космос.

Напомним, вчера мы писали о том, что в ноябре пермяков ждет несколько интересных и красочных астрономических событий. Жители смогут увидеть Луну, когда она будет находиться на самой близкой к Земле точке орбиты, сближение Луны и Альдебарана, метеорный поток Леониды и сближение Луны с Юпитером.

Фото: Фото предоставлено Пермским планетарием
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем