Город В Перми должников за коммунальные услуги посетили судебные приставы

В Перми должников за коммунальные услуги посетили судебные приставы

Задолженность пермяков, находящихся на прямых расчетах с «НОВОГОР-Прикамье», составила около 170 млн рублей. Сотрудники отдела судебных приставов по Свердловскому району с представителями «НОВОГОР-Прикамье» провели рейд по квартирам должников в микрорайоне Крохалева.

Ежемесячно «НОВОГОРом» подается порядка 500-600 заявлений о выдаче судебных приказов. Сейчас на стадии принудительного исполнения в службе судебных приставов и в банках находится около 2000 исполнительных документов на сумму порядка 10 млн рублей. У должника могут описать имущество, наложить на него арест и изъять его. Если должника не застают дома, ему оставляют уведомления с требованием явиться к судебным приставам. Если должник не приходит добровольно, организуется принудительный привод. Еще один инструмент воздействия на должников – лишение права выезда за пределы РФ. После визита судебных приставов возможны и крайние меры, например, отключение должнику канализации.

Сегодня за услуги водоснабжения и водоотведения напрямую с поставщиком рассчитывается примерно треть жителей города. При этом около 90 тысяч потребителей нерегулярно оплачивают коммунальные услуги ресурсоснабжающей организации или вовсе игнорируют коммунальные счета. В результате копятся миллионные долги.

По мнению приставов, часто первопричиной долгов становится не отсутствие средств, а просто нежелание платить. К тому же ресурсоснабжающая организация готова вести речь о рассрочке долга, а наиболее малоимущие граждане имеют право на получение субсидий.

В «НОВОГОРе» напоминают, что не стоит доводить ситуацию до крайних мер. Даже если вам уже доставлен судебный приказ, но вы решили расстаться с долгами, неприятных последствий еще можно избежать. Необходимо срочно обратиться в службу судебных приставов и заявить о своих намерениях оплатить долг. Но самым убедительным доводом для представителей закона станет предоставление уже оплаченных квитанций.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем