Город Более 800 первокурсников в Пермском крае получают стипендию губернатора

Более 800 первокурсников в Пермском крае получают стипендию губернатора

Как сообщили в министерстве образования и науки Пермского края, с сентября 886 первокурсников, которые набрали 225 и более баллов по ЕГЭ и поступили в пермские вузы, начали получать губернаторскую стипендию в размере 5750 рублей. Эту сумму им выдают дополнительно к студенческой стипендии.

В этом году 57% поступивших в пермские вузы с высокими баллами по ЕГЭ выбрали физико-математические, естественно-научные, инженерно-технические специальности. В целом в пермских вузах в 2016–2017 учебном году обучается 1821 губернаторский стипендиат.

Напомним, в Пермском крае в течение пяти лет выпускникам школ, которые получают по результатам сдачи ЕГЭ 225 баллов и более (за три вступительных экзамена), в вузе выплачивается дополнительная стипендия. За это время более 5 тысяч студентов стали получателями этой стипендии, которую также называют губернаторской. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин активно поддерживает эту инициативу. Тем, кто выбирает гуманитарные специальности в пермских вузах, необходимо набрать 240 или 260 баллов по трем ЕГЭ. Для студентов, которые поступают на приоритетные для Пермского края физико-математические, естественно-научные, медицинские, инженерные специальности и специальности в сфере IT-технологий, суммарный балл по трем ЕГЭ остался прежним – 225.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем