Город Пермский фильм стал победителем фестиваля доккино в Нью-Йорке

Пермский фильм стал победителем фестиваля доккино в Нью-Йорке

Документальный фильм «Тринадцать ночей», снятый на киностудии «Новый курс», получил Специальный приз жюри фестиваля RusDocFIlmfest-3W в Нью-Йорке.

Ленту сняли в 2015 году на пермской киностудии «Новый курс». Продюсер Владимир Соколов, автор сценария и режиссер Борис Караджев, оператор Сергей Ландо. Фильм повествует о чердынской ссылке Осипа Мандельштама. Ссылка длилась всего две недели, но оставила в поэзии Мандельштама яркий след. Картина является психологической реконструкцией почти двухнедельной ссылки обладателя «удостоверения административно-высланного №1044», сообщает пресс-служба МКФ «Флаэртиана». Главная особенность фильма – в нем звучат стихи Мандельштама, которые читают сотрудники Чердынского музея и больницы, Главы города и района, известные историки, деятели культуры.

Съемки картины начались осенью 2013 года на средства Минкульта Пермского края, в результате был смонтирован короткий вариант фильма на 23 минуты. В 2015 году было получено финансирование от Минкульта РФ. Новый вариант фильма стал длиннее на пять минут. В него вошла кинохроника из фондов РГАКФД и новые герои.

Фестиваль RusDocFIlmfest-3W фокусирует внимание на фильмах широкой социальной, исторической и общекультурной проблематики, носит некоммерческий характер, существует исключительно на поддержку меценатов и благотворительных фондов. Фестиваль был организован и проводится некоммерческой частной американской корпорацией The New Review, Inc., созданной старой русской эмиграцией в 1953 году на основе «Нового Журнала» (год основания – 1942, Нью-Йорк). В 2016 году конкурсная программа включала 15 лучших документальных фильмов из Армении, Германии, Польши, России, США, Украины, лауреатов и номинантов кинофестивалей 2014–2016 годов.

Фото: Кадр из фильма «13 ночей» (реж. Б. Караджев)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем