Город Робот Шелби выиграл в пермской «Битве роботов»

Робот Шелби выиграл в пермской «Битве роботов»

В Перми состоялась вторая «Битва роботов». Главный приз 300 тысяч рублей достался команде из Подмосковья Solarbot. Робот Шелби в финале одолел Барракуду и Большого брата.

Во дворце спорта «Орленок» прошла вторая «Битва роботов». Шоу собрало более двух десятков команд и тысячи зрителей. В прошлом году главный приз достался пермякам X-Forсе. В этом году в состязаниях приняли участие девять пермских команд, а так же команды из Подмосковья, Ленинградской области, Казахстана, Конго и даже Колумбии. На специально оборудованном ринге роботы под управлением игроков должны были уничтожить соперника. Зрителей от разбушевавшихся машин защищало специальное стекло. Каждая команда выбрала свое «оружие». У одних пневмолопасти, которыми робот подкидывает противника, у других кирки, матанги или штыки. Как показала игра, пневматика оказалась самым популярным и практичным вариантом. К сожалению, в этот раз пермские команды выбыли в полуфинальных боях.

В финале встретились команды Energy из Ленинградской области, Solarbot из Балашихи и «Большой брат» из Москвы. У всех троих главным оружием стала пневматика. Первым Шелби, так звали робота, расправился с Барракудой команды Energy. Шелби повалил соперника на бок и буквально затолкал в угол, откуда Барракуда уже не смог выбраться. С Большим братом пришлось повозиться чуть дольше, но и его Шелби одолел таким же образом. Конструкторы робота завоевали робокубок и чек на 300 тысяч рублей. По сто тысяч получили команды-финалисты.

«Мы были впечатлены роботом Рипер из Англии и решили сделать похожего, – рассказал капитан команды Solarbot Дмитрий Мелькин. – Само создание заняло несколько недель. А потом несколько месяцев мы обкатывали робота, переделывали и переваривали. Четыре раза мы его пересобирали полностью. Собрать робота было сложно, менеджеры в магазинах практически не понимали, что мы просим и смотрели, как на сумасшедших. Приходилось приезжать со штангенциркулем и линейкой».

Фото: Фото Евгении Чашкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем