Город В 2017 году из бюджета края выделят 115 млн рублей на выезды санитарной авиации

В 2017 году из бюджета края выделят 115 млн рублей на выезды санитарной авиации

И. о. министра здравоохранения Пермского края Вадим Плотников в своем блоге обозначил основные направления стратегического развития здравоохранения – совершенствование организации медицинской помощи матерям и детям, повышение доступности медицинской помощи, развитие кадровой политики, переход к широкому применению цифровых технологий и совершенствование контроля за осуществлением закупок лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд.

В частности, министр отметил, что в рамках повышения доступности медпомощи населению особое внимание будет уделено обновлению парка скорой медицинской помощи и развитию санавиации. Пермский край один из немногих регионов России, которых сохранил санитарную авиацию. По словам Вадима Плотникова, в отдаленные и труднодоступные населенные пункты Прикамья за 9 месяцев 2016 года выполнено 45 вылетов и 3944 выезда специализированных бригад отделения санавиации Пермской краевой клинической больницы (ПККБ). В настоящее время доставка докторов-консультантов в территории Прикамья и транспортировка пациентов осуществляется вертолетами МИ-2, а также специально оборудованными автомобилями. Для нужд службы скорой медицинской помощи в этом году получено 13 новых автомобилей.

В 2017 году отделение санавиации ПККБ планирует осуществить 242 вылета и 4709 выездов санитарной авиации. Всего из краевого бюджета на эти цели будет направлено почти 115 млн рублей.

Напомним, губернатор Виктор Басаргин поставил задачу краевому Минздраву сделать доступной и качественной медицинскую помощь для населения, в том числе в отдаленных районах. В Прикамье еженедельно врачи краевых клиник проводят приемы в районах в рамках проекта «Выездная поликлиника».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем