Город В пермском храме отреставрировали уникальные старинные фрески

В пермском храме отреставрировали уникальные старинные фрески

В храме Рождества Пресвятой Богородицы продолжается реконструкция. Недавно мастера закончили восстановление уникальных старинных фресок и начали роспись. Как рассказали 59.ru в пресс-службе Пермской епархии, всем этим сейчас занимается группа иконописцев из Липецка.

«Они не просто художники, которые создают картины на свободные темы и вольны самовыражаться. Существует твердые и непоколебимые каноны и нормы, определяющие рамки церковного искусства. Следовать им, как говорят сами иконописцы, и тяжело и легко одновременно», – говорят в епархии.

Увидеть фрески «Снятие со Креста», «Христос и самарянка», «Христос и грешница», «Избавление от уз святой мученицы Агреппины» можно, поднявшись на второй этаж храма. Новую роспись, по словам представителей епархии, не видно, так как она находится под куполом. Уже закончен образ Спасителя, ведется работа над образами четырех Евангелистов, святых апостолов Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

Напомним, ранее для храма Рождества Богородицы сотрудники ижевской мастерской по художественной обработке дерева смонтировали иконостас в верхних приделах. А летом были изготовлены и размещены на крыше церкви четыре скульптуры ангелов высотой около двух метров.

Здание храма Рождества Пресвятой Богородицы было заложено по архиерейской грамоте, полученной в октябре 1787 году. Это второе церковное каменное здание Перми. Церковь действовала до 1928 года. Ее несколько раз перестраивали в советское время. В декабре 1928 г. была демонтирована колокольня, в 1933 г. купол разобран и заменен скатной кровлей. Позднее в здании разместился главный корпус фармацевтического института. В апреле 2009 года здание было возвращено Пермской епархии Русской Православной Церкви.

Фото: Фото Юрия Кищука/ пресс-служба Пермской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем