Город Пермские геологи нашли три новых пещеры под самым глубоким карстовым озером России

Пермские геологи нашли три новых пещеры под самым глубоким карстовым озером России

Геологи ПГНИУ во главе с заместителем директора по науке естественно-научного института Николаем Максимовичем, подвели итоги масштабной экспедиции Центра подводных исследований Российского географического общества по изучению самого глубокого карстового озера в России. Они установили новую, рекордную, глубину Голубого озера, создали его трехмерную модель, чтобы разгадать тайну – за счет чего уникальный объект пополняется подземными водами.

Исследования озера в Кабардино-Балкарии проходили с 15 сентября по 15 октября. К ноябрю на 80 страницах пермские ученые подготовили промежуточный отчет о поездке, где подвели первые итоги.

«До этого природный объект изучался только дважды – в 1920-е и 1980-е гг. Было известно, что из озера вытекает ежесуточно 70 миллионов литров – небольшая река, но что «подпитывает» его изнутри – оставалось тайной», – рассказывает заместитель директора по науке ЕНИ ПГНИУ Николай Максимович.

Чтобы объяснить эту аномалию, ученые совершили несколько погружений на дно озера на управляемом обитаемом аппарате, а также опускали туда телеуправляемый прибор. Во время изучения они обнаружили три пещеры, которые идут от дна вбок и вниз и расположены рядом друг с другом. Одна из них имеет форму «лисьей головы», сужаясь к концу, а в третьей исследователи зафиксировали максимальную глубину озера – 279 метров. Дно покрыто илом и отложениями, что не позволяет из-за плохой видимости аппарату пройти дальше. Не исключено, что озеро еще глубже.

Источник поступления воды пока до конца не определен – ученые предполагают, что она поступает со дна.

«Нам удалось создать трехмерную модель озера, которая дает представление о его структуре. В ней отображаются его морфометрические особенности и характерные особенности стенок, а также новые данные о пещерах. Теперь можно визуально погрузиться на глубину 279 метров», – говорит ученый.

Параллельно с геологическими исследованиями химики изучали состав воды и горных пород, а медики фиксировали влияние глубоководных погружений на организм человека. Биологам предстоит изучить древнего рачка гуммаруса, который единственный из живых существ постоянно обитает в озере.

Голубое озеро (Церик-Кель) – глубочайшее карстовое озеро России, которое расположено на высоте 809 м над уровнем моря. Оно представляет собой одновременно несколько уникальных природных объектов: карстовую шахту (пропасть), карстовый источник и озеро. Уникальный природный объект не имеет аналогов в мире. По легенде, на дне водоема покоится конница Тамерлана.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем