Город В Перми осужден машинист автокрана, по вине которого на стройке погиб человек

В Перми осужден машинист автокрана, по вине которого на стройке погиб человек

Машинист автокрана признан виновным в гибели слесаря при демонтаже башенного крана в Перми.

6 января 36-летний машинист в составе бригады выполнял работы по демонтажу башенного крана на строительной площадке в микрорайоне «Камский».

«Грубо нарушая правила безопасности, он допустил к работе слесаря-монтажника, не имеющего соответствующей квалификации, а также не осмотрел перед началом грузозахватное приспособление», – рассказали в пресс-службе СУ СК России по Пермскому краю.

Как выяснили следователи, грузозахватное приспособление оказалось непригодным из-за механического износа. Начались подъем и перемещение демонтируемой секции крана над зоной, где находился слесарь. Стропа оборвалась, один из концов секции упал на работника. От полученной травмы мужчина скончался на месте происшествия.

«Приговором суда виновному назначено наказание в виде 1,6 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с эксплуатацией техники при производстве строительных работ, сроком на три года. Кроме того, удовлетворен гражданский иск о возмещении морального вреда родственников потерпевшего, в пользу которых с осужденного взыскан один миллион рублей», – рассказали в СУ СК России по Пермскому краю.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем