Город Выдавать медкарты пермякам будут только по письменному запросу

Выдавать медкарты пермякам будут только по письменному запросу

Получить свою амбулаторную карту или выписку из истории болезни пациенты пермских клиник смогут только по письменному запросу в течение 30 дней. Соответствующий приказ выпустил Минздрав РФ, документ вступает в силу с 27 ноября.

Чтобы получить свою медкарту, пациенту придется составлять письменный запрос на имя главврача, с указанием ФИО, адреса, телефона, паспортных данных и периода, за который необходимы сведения. Руководство клиники вправе рассматривать заявление в течение 30 дней. Кроме того, в больницах и поликлиниках появятся специальные комнаты для ознакомления пациента с документацией. Режим работы таких кабинетов устанавливает администрация медучреждения. Медицинские юристы уже называют приказ Миздрава РФ «антипациентским».

«Во-первых, главврач сможет установить любой график работы помещения для ознакомления, например, два дня в неделю по 30 минут, – рассуждает директор «Пермского медицинского правозащитного центра» Евгений Козьминых. – Формально это не нарушает приказ министерства, но создает дополнительные бюрократические барьеры для пациента. Во-вторых, 30-дневный срок рассмотрения соответствует закону «О порядке рассмотрения обращений граждан». Однако по законодательству пациент «является потребителем медицинских услуг». Соответственно, на него распространяется действие закона «О защите прав потребителей». На рассмотрение обращений потребителя дается 10 дней. Сейчас регистратуры выдерживают эти сроки, зачем их растягивать, не понятно. Так что приказ Минздрав только осложнит жизнь пациентам».

Добавим, что обсуждение приказа началось еще два года назад. Тогда в Минздраве предлагали установить трехдневный срок рассмотрения пациенстких запросов. Но, как это часто бывает, пройдя сквозь недра министерства, документ изменился до неузнаваемости.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем