Город В поселках и селах Прикамья увеличилось количество врачей на 19,7%

В поселках и селах Прикамья увеличилось количество врачей на 19,7%

По информации министерства здравоохранения Пермского края, по программе «Земский доктор» за пять лет удалось привлечь в сельские населенные пункты 408 врачей, каждый из них получил единовременную выплату в размере 1 млн рублей. На сегодняшний день подано еще 67 заявлений от врачей, изъявивших желание принять участие в проекте.

Благодаря реализации программы обеспеченность врачами сельского населения увеличилась в Прикамье на 19,7%. По данным анкетирования, 95% земских докторов планируют остаться на прежнем месте работы по истечении срока договора.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством в программу «Земский доктор» включены поселки городского типа, возраст ее участников увеличен до 50 лет, а доля софинансирования из бюджета Федерального фонда ОМС составляет 60%, а не 50%, как было ранее. Все это дает возможность расширить список участников программы.

Формирование грамотной кадровой политики в области здравоохранения, нацеленной на привлечение в отрасль здравоохранения квалифицированных кадров, находится под личным контролем губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Краевые власти ежегодно заключают порядка 200 договоров на целевое обучение в ПГМУ по программам специалитета и около 130 договоров по программам интернатуры и ординатуры. На протяжении всего периода обучения студентам из краевого бюджета выплачивается дополнительно к государственной стипендии 1600 рублей ежемесячно, а интернам и ординаторам – 5500 рублей. Таким образом, те лечебные учреждения, которые направили студентов на обучение по целевому набору, будут гарантированно укомплектованы кадрами. В бюджете края в 2016 году для этих целей предусмотрено около 30 млн рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем