Город Погода на выходные: пермяков ждут резкие перепады температуры

Погода на выходные: пермяков ждут резкие перепады температуры

Оттепель вперемешку с 20-градусными морозами обещают жителям Прикамья ученые в ближайшие дни. Стабильная температура в регионе установится лишь к 1 декабря.

Царствовавший в Пермском крае антициклон «разрушился» к 25 ноября. Теперь погода будет нестабильной, отмечают в ГИС Центре ПГНИУ. Перемещение по краю циклонов и вторжение арктического воздуха приведет к резким перепадам температуры, от слабых оттепелей (в начале следующей недели) до 20-градусных морозов на севере Прикамья в выходные.

«Предварительно, период неустойчивой погоды завершится значительным похолоданием 1 декабря по всей территории Прикамья», – отмечают в ГИС центре университета.

Если вчера, 24 ноября, жителей края удивляла ледяная морось, то сегодня, 25 ноября, ждут небольшие снегопады. Но в ночь на 26 ноября ожидается прохождение холодного фронта, который принесет ливневый снег. Ощутимый холод будет лишь на севере региона. Днем 26 ноября в Перми температура понизится до -6...-7°С, существенных осадков не будет.

Ночью 27 ноября мороз усилится. В Перми будет минимум -15°С, а на севере региона – от -20°С до -25°С, на юге будет теплее, всего -10…-15°С. Контраст в температурах на юге и севере региона сохранится и на следующий день. А вечером 27 ноября и в ночь на понедельник стоит ждать осадков. Снегопад ожидается и в центральных районах края, в том числе в Перми. Температура воздуха начнет повышаться вплоть до положительной.

«В Перми, вероятно, состоится первая оттепель с начала нынешнего аномально холодного ноября. При этом продолжатся осадки в виде мокрого снега», – считают ученые.

Холод вернется в центральную часть и юг края уже 29 ноября, а к декабрю температура станет более стабильной, но морозной.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем