Город Прикамские семьи взяли «на воспитание» более 1,5 тысяч одиноких пенсионеров

Прикамские семьи взяли «на воспитание» более 1,5 тысяч одиноких пенсионеров

В Пермском крае продолжается реализация проекта «Семья для пожилого». Суть проекта в том, чтобы помочь одиноким пенсионерам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, преодолеть чувство одиночества, сохранить привычный образ жизни, получить необходимый уход и поддержку не в стационарном учреждении, а в приемной семье.

Количество граждан, принявших в семьи пожилых людей, в Прикамье ежегодно растет. Если на старте проекта в 2007 году таких семей было 134, то в 2016 году их уже 1531.

До переезда пожилого человека в приемную семью с потенциальными помощниками работает психолог, который проводит тесты на психологическую совместимость и проверяется готовность кандидатов к исполнению своих обязанностей. Гражданам, принявшим в семью пожилого человека, назначается ежемесячная денежная выплата из краевого бюджета в размере 3,3 тысячи рублей.

Внедрение технологии «Семья для пожилого» позволило не только обеспечить граждан необходимым уходом, но и способствовало улучшению их социально-бытовых условий жизни, учитывая, что многие пожилые люди проживали в ветхом жилье или лишились квартиры по различным причинам.

Сотрудники краевого министерства социального развития постоянно проверяют, как живется пожилым людям на новом месте. Технология предусматривает также оказание приемной семье психологических и правовых услуг. Такое сопровождение позволяет своевременно защитить граждан от возможных рисков и способствует предотвращению конфликтных ситуаций в семьях.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем