Город Пермских школьников научат выращивать овощи и готовить полезные блюда

Пермских школьников научат выращивать овощи и готовить полезные блюда

В Пермском крае стартует пилотный проект «Здоровое питание – здоровье детей Прикамья». С нового года в нем примут участие три краевые школы. За полгода учеников научат планировать свой рацион, самостоятельно выращивать овощи и готовить полезные блюда.

Пилотными площадками должны стать пермские школы №7 и 134, а так же култаевская СОШ. Сейчас с руководством образовательных учреждений идут переговоры. В проекте примут участие 900 учеников 5-7 классов. Сначала они пройдут медицинское обследование в детских центрах здоровья и заполнят анкеты, в которых расскажут свое понимание здорового образа жизни.

– В 10-12 лет ребенок уже может самостоятельно выбирать свой рацион, а не просто есть все, что ему дают. Привычки, которые формируются в этот период, остаются с человеком на всю жизнь. Поэтому мы выбрали именно 5-7 классы. Популяризация здорового питания будет интегрирована в образовательный процесс. Мы планируем проводить с детьми школьные конференции о здоровом питании, на уроках труда готовить полезные блюда, на математике рассчитывать калорийность ежедневного рациона и так далее. Ребят ждут необычные занятия, экскурсии, мастер-классы по приготовлению блюд, выращиванию полезных овощей и трав, конкурсы и многое другое. В эту работу будут вовлечены родители, учителя, работники школьных комбинатов питания и другие сотрудники, – рассказали корреспонденту 59.ru в Пермском краевом центре медицинской профилактики.

По истечении полугода юные участники проекта вновь пройдут медобследование и анкетирование. По его результатам врачи сделают выводы о позитивных изменениях в здоровье школьников. Следующий этап проекта – внедрение уроков здорового питания в программу всех школ Пермского края.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем