Город Юная виолончелистка из Перми получила диплом международного конкурса «Щелкунчик»

Юная виолончелистка из Перми получила диплом международного конкурса «Щелкунчик»

Пермская виолончелистка, 12-летняя Мария Слащева, прошла отборочный тур 17-го Международного телевизионный конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Жюри высоко оценило ее талант и вручило диплом участника.

17-й Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» проходил в Москве. В отборочном туре участвовали 172 музыканта из 28 стран и 54 городов России. В итоге испытания прошли 48 конкурсантов, в том числе 12-летняя виолончелистка из Перми Мария Слащева. Юная пермячка получила высокую оценку жюри и стала дипломантом конкурса. В ближайшее время она выступит с Большим симфоническим оркестром Пермского оперного театра им. П.И. Чайковского в США и Китае, куда ее пригласил один из членов жюри «Щелкунчика».

Талантливую пермячку открыл фонд Дениса Мацуева «Новые имена» и Пермская краевая филармония. В 2014 году Мария Слащева участвовала в концерте Владимира Спивакова в Краснокамске в рамках фестиваля «Владимир Спиваков приглашает...», где исполнила пьесу «Лебедь» К. Сен-Санса. В 2015 стала стипендиатом Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, который после совместного выступления пригласил ее на фестиваль в Москву и подарил виолончель. В прошлом сезоне виолончелистка выступила на торжественном вечере по случаю 80-летия Пермской филармонии в сопровождении камерного состава Государственного симфонического оркестра республики Татарстан.

Фото: Скриншот с видео телеканала «Россия Культура»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем