Город В Прикамье наладят производство двигателя ПД-14

В Прикамье наладят производство двигателя ПД-14

На «Пермских моторах» заканчивается подготовка серийного производства перспективных двигателей (ПД-14). В 2017 году здесь планируется собрать четыре новых двигателя, два из которых предназначены для проведения летных сертификационных испытаний самолета МС-21.

– Сегодня можно смело говорить, что промышленная перезагрузка в Прикамье состоялась, исторически промышленный регион вернул позиции лидера. Здесь созданы все необходимые условия для успешной реализации важнейших для отечественной промышленности проектов в самых разных отраслях – химии, нефтехимии, машино- двигателе- и станкостроении, металлургии, – подчеркнул губернатор Виктор Басаргин.

Прорыв в промышленной отрасли Прикамья произошел в том числе благодаря оперативному принятию региональной законодательной базы по развитию промышленной политики и разработке конкретных инструментов.

Каждый из собранных пермяками двигателей предназначен для проверки конкретных технических параметров. Так, в настоящее время на длительных испытаниях с имитацией нормального полетного цикла находится шестой изготовленный ПД-14. Двигатель с порядковым номером 07 после успешно проведенного прошлой осенью первого этапа летных испытаний был снят с летающей лаборатории Ил-76ЛЛ, разобран на «Пермских моторах» и исследован в АО «Авиадвигатель». После чего был собран повторно, прошел стендовые испытания и 16 ноября вновь поднялся в воздух на крыле Ил-76ЛЛ.

Напомним, двигатель пятого поколения ПД-14 создается в широкой кооперации предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации, головным разработчиком является АО «Авиадвигатель», головным серийным производителем – АО «ОДК-Пермские моторы».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем