Город «Ищите альтернативный вуз»: что делать студентам эконома ПГСХА, у которого приостановили аккредитацию

«Ищите альтернативный вуз»: что делать студентам эконома ПГСХА, у которого приостановили аккредитацию

После проверки Рособрнадзра в Пермской ГСХА до 29 декабря были приостановлены аккредитации на нескольких направлениях экономического факультета. Теперь, если выявленные нарушения не устранят, студенты могут не получить дипломы государственного образца по своей специальности.

Учащиеся экономического факультета пишут в группы в социальных сетях и просят помочь разобраться в ситуации. Некоторые, например, спрашивают, стоит ли им вносить плату за обучение за полгода до того момента, как закончатся проверки.

Уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации Артем Хромов рассказал 59.ru, что делать студентам выпускных курсов сельхозакадемии.

– Действительно, если будет принято решение не возвращать аккредитацию, студенты не получат дипломы. Тогда молодые люди могут готовиться к армии, – говорит Артем Хромов. – Студенты вправе, во-первых, потребовать с администрации учебного заведения всю информацию о проверке. Во-вторых, вуз должен предоставить альтернативные места обучения. И самим студентам, кстати, уже сейчас нужно их искать. И, в-третьих, если с ребят требуют оплату за следующее полугодие сейчас, то это нарушение закона. Оплата производится после сессии.

Артем отметил, что все студенты факультетов, лишенных аккредитации, могут обратиться к Уполномоченному по правам студентов в России по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-333-9194.

Сегодня на сайте ПГСХА появилось дополнение к официальному комментарию. В академии подчеркнули, что приостановление аккредитации – временная мера.

Мы также запросили официальный комментарий в министерстве образования Пермского края.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем