Город Архиву Перми досталась коллекция работ художника, который иллюстрировал сказку «Конек-Горбунок»

Архиву Перми досталась коллекция работ художника, который иллюстрировал сказку «Конек-Горбунок»

Архиву города Перми достался уникальный фонд работ известного художника-графика, одного из самых именитых книжных иллюстраторов Станислава Ковалева. Документы передали по договору дарения.

Станислав Ковалев передал в фонд архива города Перми подлинники своих работ – иллюстрации к книгам, макеты, рукописи, эскизы. Кроме того, в его фонд вошли справки с места работы, выписки из протоколов, характеристики, грамоты, благодарственные письма.

– Среди документов буклеты, каталоги выставок, книги отзывов посетителей выставок, большое количество вырезок из газет со статьями о творчестве Ковалёва. Фотодокументы, отражающие личную жизнь, служебную деятельность, творческую деятельность, – рассказали в архиве.

Станислав Ковалёв родился 30 сентября 1935 года в Уфе. С детства хорошо рисовал и мечтал стать профессиональным художником. После окончания средней школы поступил в Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова.

Работал театральным художником. Член Союза художников России с 1967 года. С 1971 года живет и работает в Перми. Многие годы он сотрудничает с книжными издательствами Москвы, Минска, Иркутска, Челябинска и других городов России, зарубежными издательствами. Иллюстрировал и оформлял произведения русской, белорусской классики.

Работы Станислава Ковалева знают во многих странах Европы и Азии. Оформленные им книги со сказками народов мира, сказками Александра Пушкина, русскими былинами, сказками Ганса Христиана Андерсена, Павла Бажова издавались и переиздаются массовыми тиражами. «Сказки» Александра Пушкина с иллюстрациями Станислава Ковалёва были выпущены на 16 европейских языках. В 2005 году сказки с его иллюстрациями вышли в Китае тиражом в пять миллионов экземпляров.

В 2000–2005 годах он написал 22 портрета российских и зарубежных писателей (Александра Пушкина, Ивана Крылова, Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро, Джанни-Родари, Алексея Толстого, Жюля Верна, Александра Дюма и др.) для литературно-художественного музея Краевой детской библиотеки имени Л.И. Кузьмина в Перми.

Станиславом Ковалевым оформлено и проиллюстрировано более 600 изданий. Успех мастеру принесли коми-пермяцкий букварь, «Сказочная азбука» и иллюстрации к сказке Петра Ершова «Конек-Горбунок».

Фото: Фото из архив города Перми, Пермское отделение Союза художников России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем