Город В Перми собственники жилья в долгострое на улице Окулова вышли на митинг

В Перми собственники жилья в долгострое на улице Окулова вышли на митинг

В Перми прошел митинг собственников жилья в недостроенном ЖК «Верба» на улице Окулова, 62. Люди планировали заселиться в новый дом еще в прошлом году, но и сегодня объект не закончен.

– Мы купили здесь квартиру в 2014 году, – рассказывает корреспонденту 59.ru Андрей, один из дольщиков дома. – Тогда начинался кризис, и мы побоялись брать жилье в объектах, которые были только в планах или на этапе котлованов – думали, что из-за кризиса строительство может встать. У этого дома уже каркас стоял, казалось, что строительство близится к завершению. В итоге в тех домах, в которых мы побоялись покупать жилье, уже живут люди. А наш достроить не могут, говорят, нет средств.

Сейчас семья Андрея вынуждена платить двойную цену за свое проживание: оплачивать ипотеку (общая ее сумма – порядка 4 млн рублей за двухкомнатную квартиру) и арендную стоимость съемного жилья. По их договору «Вербу» должны были сдать в третьем квартале 2015 года, по договорам с другими дольщиками – еще раньше.

– Да, этого вроде бы не может быть, но в нашем случае оказалось возможным: у нас в договорах разные сроки сдачи дома, – рассказывает другая собственница, купившая квартиру в «Вербе» в 2011 году. – У тех, кто раньше покупал – он раньше должен сдаться, у тех, кто позже – позже.

Застройщиком объекта является строительная компания «Урал сервис», среди ее проектов много других зданий, которые достраиваются и сдаются. Сейчас сроки сдачи объекта сдвинулись на третий квартал 2017 года. В середине декабря застройщик предложил собственникам сходить на экскурсию и показать, что процесс строительства не стоит. Дольщики надеются, что это действительно так, в противном случае намерены обращаться в прокуратуру.

Подробный материал читайте на 59.ru в понедельник, 12 декабря.

Фото: Фото Екатерины Вохмяниной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем