Город Школьнику из Прикамья вручат медаль МЧС России за спасение утопающего

Школьнику из Прикамья вручат медаль МЧС России за спасение утопающего

11-летнего Андрея Попова, школьника из Соликамска, наградят медалью МЧС России за спасение утопающего. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю.

В августе пятиклассник поехал на экскурсию в Чердынь с мамой и дедушкой. Туристы остановились отдохнуть на берегу реки Вишера, недалеко от поселка Березовая Старица. Пока компания веселилась, Андрей вместе с мамой Леной пошел к реке.

– Они одновременно увидели, как в воде взмахивает руками мужчина. Он пытался плыть к берегу, но его все дальше относило течением. Когда мужчина почти полностью ушел под воду, мальчик, не раздумывая, бросился помогать человеку, – рассказали в ГУ МЧС.

Андрей заплыл за мужчину и начал толкать его в спину до тех пор, пока они оба не оказались на берегу. Оказалось, что мужчина был в сильном алкогольном опьянении и не мог сопротивляться течению. Позже он долго благодарил мальчика.

– В декабре в рамках межрегионального этапа фестиваля «Созвездия мужества» Андрей Попов будет награжден в номинации «Дети-герои». Кроме того, в Министерство направлено представление на медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах», – отметили в ГУ МЧС. Если медаль не успеют доставить в Пермь к вручению премии «Созвездие мужества», она будет передана Андрею позже.

Мама мальчика рассказала 59.ru, что сын уже не вспоминает об этом случае и спокойно отнесся к тому, что его наградят.

– Я сказала ему, что мы едем в Пермь на фестиваль. Но он не понимает, как это ответственно и важно, не понимает, что это за награда. Андрей никогда не умел хвастаться, об этом случае даже никому не рассказывал сначала. А сейчас и вовсе не вспоминает, – рассказала 59.ru Елена.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Пермскому краю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем