Город В январе новый проездной будет продаваться в Едином расчетном центре

В январе новый проездной будет продаваться в Едином расчетном центре

В Перми электронный проездной на общественный транспорт будет продаваться в Едином расчетном центре. Новую карту можно будет приобрести в 42 филиалах. Проездной поступит в продажу на следующей неделе.

Замглавы городской администрации Анатолий Дашкевич и начальник департамента дорог и транспорта встретились со студентами и ректорами вузов. На встречах они обсудили введение нового электронного проездного. На следующей неделе стартует продажа новых карт. Стоить они будут 1090 рублей. Вместо привычного безлимитного проезда он будет давать право на 90 поездок. Первый месяц карта будет распространяться через Единый расчетный центр. Этот же оператор ранее продавал и бумажные проездные.

– На январь будет заключен временный договор с тем оператором, который сейчас работает на продаже бумажных проездных. О старте продаж и местах будет сообщено дополнительно. Для покупки проездного необходимо будет предъявить студенческое удостоверение и документ, подтверждающий регистрацию в городе Перми, – сообщил начальник департамента дорог и транспорта Илья Денисов. Проездным могут воспользоваться школьники и пенсионеры, при этом они должны будут предъявлять соответствующие удостоверения.

Январь станет переходным месяцем для новой системы. За это время все перевозчики должны будут установить специальные устройства для считывания карт – валидаторы. «В случае отсутствия или неисправности валидатора в транспортном средстве, кондуктор не вправе отказать в поездке или требовать оплаты проезда при предъявлении проездного документа и документов, дающих право на льготу. Можно будет считать, что перевозчик «дарит» эту поездку льготнику, так как с 1 февраля субсидироваться поездки, не зарегистрированные в электронной системе, не будут», – пояснил Денисов.

По плану лимит в 90 поездок может быть пересмотрен по итогам первого квартала. Весной должна состояться повторная встреча со студентами, чтобы усовершенствовать систему.

Фото: Фото администрации Перми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем