Город Яйцо динозавра и самоцветы «уральского Фаберже»: в Перми открывается новый музей

Яйцо динозавра и самоцветы «уральского Фаберже»: в Перми открывается новый музей

В Пермском университете в среду, 21 декабря, откроется новый геологический музей. Здесь можно будет увидеть древнейшие палеонтологические экспонаты, редкие минералы и горные породы со всего мира, а также работы великого мастера-камнереза Алексея Денисова-Уральского.

– Открытие музейного комплекса после масштабной реконструкции для нас особенно важно в год 100-летия университета. Ведь именно в год основания вуза и появились первые коллекции ученых, которые дали начало нашим музеям, – рассказывает декан геологического факультета ПГНИУ Сергей Блинов.

Комплекс занимает площадь около 550 квадратных метров и включает в себя около 25 тысяч экспонатов. Он объединил в себе минералогический и палеонтологический музеи, которые являются ровесниками 100-летнего университета, а также музей динамической геологии, основанный в 1937 году, и музей пермской системы, которому 25 лет.

В экспозиции будут размещены собрания горных пород и минералов со всего мира, изделия из самоцветных камней Урала, девонская панцирная рыба из Прибалтики, яйцо динозавра из меловых отложений Монголии, черепа лабиринтодонтов из Поволжья, мезозойская рыба из Казахстана, челюсть ящера Эстемменозуха, зубная спираль пермской акулы Геликоприона и насекомые из Чекарды.

21 декабря в корпусе №8 (ул. Генкеля, 8, 7 этаж) с 18:30 стартуют авторские экскурсии по музею. Вход свободный.

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем