Город «Я заново научился жить»: как музыкант пермской рок-группы вернулся на сцену после 3,5 месяцев комы

«Я заново научился жить»: как музыкант пермской рок-группы вернулся на сцену после 3,5 месяцев комы

В 90-х несколько талантливых пермских музыкантов создали группу Rebel Twins (или «Бунтующие близнецы»). Молодые ребята тут же стали необычайно популярны – они побеждали в различных музыкальных конкурсах, на выступлениях собирали толпы фанатов. Поклонниц особенно привлекал бас-гитарист Ваня Понявин – красивый 18-летний парень с густыми кудрявыми волосами. Он сильно выделялся на фоне других: высокий (ростом почти два метра), яркий, харизматичный – влюбил в себя всех девчонок города.

В 2000 году, на пике своей музыкальной карьеры, Ваня перестал выступать из-за травмы. Возвращался домой, когда на него напали и ударили битой по голове. Итог – 3,5 месяца комы, полная потеря памяти и зрения. В интервью 59.ru Иван рассказал, как спустя годы реабилитации смог вернуться к нормальной жизни и вновь занялся музыкой.

– Можно я начну? Я все переживаю вместе с ним, – мама Ивана Людмила Владимировна сопровождает его повсюду. Она помогает переходить дорогу, готовиться к выступлениям, а сегодня, например, отвечать на наши вопросы. – Когда Ваня с сестрой Верой были еще очень маленькие, я заставляла их распевать «Мама, милая мама», потому что опасалась за их слух. Вере нравилось, а вот Ване – нет. Потом дочь пошла в музыкальную школу, которую после трех лет обучения вынуждена была покинуть – новая учительница, пытаясь навязать собственные правила постановки рук при игре на фортепиано, била ребром линейки по пальцам девочки. Ваню это, казалось, должно было еще больше отдалить от музыки. Однако он стал самостоятельно обучаться игре на гитаре – и научился...

– Я долго уговаривал маму купить мне инструмент. В какой-то момент она, скрепя сердце, сэкономив на чем-то, совершила подвиг и купила кунгурскую гитару. Учился я у парней во дворе, что-то перенимал у известных музыкантов.

Сейчас Ивану Понявину 40 лет. В четырнадцать он начал творческую карьеру в ансамбле «Дос Мучачос», а в пятнадцать уже выступал на одной сцене с Юрием Шевчуком.

– В 1991 у нас гастролировала группа «ДДТ». Шевчуку нужен был бас-гитарист, потому что его бас-гитарист приехать не смог. Прослушали нескольких кандидатов и выбрали Ваню, – Людмила Владимировна не без гордости вспоминает это выступление, называя его «великим событием» в жизни их семьи. – Сын отыграл два концерта, а после Шевчук пригласил его на фуршет. Я потом спросила, почему же он не пошел. А Ваня ответил: «Мам, для меня и так большая честь, что я у Шевчука играл. Я ему так и сказал. А потом мне же всего 15 лет. Какой там фуршет?»

– Он и не догадался, что мне 15, – смеется Иван. – Просто я роста такого. Больше двух метров.


В середине 90-х Дмитрий Чирков, Дмитрий Аргаляев и Андрей Парфенов пригласили Ивана Понявина в группу Rebel Twins (которая позже получила название «Близнецы разбушевались»). Ребята играли, как говорит Ваня, фанк-музыку с пульсирующими ритмами, использовали различные стили и жанры современной музыки.

– Поклонники были разные, некоторые вели себя неадекватно. На концертах девчонки прыгали на Ваню, кричали, что хотят от него ребенка, – вспоминает мама. – После одного из концертов ребята поехали домой, и к ним привязались какие-то бандиты, начали потасовку. А когда всё успокоилось и нападавшие скрылись, друзья сказали Ивану, что у него кровь течёт. Два раза ему ткнули ножом в бок. Мигом вызвали скорую и увезли в больницу.

Иван успевал совмещать работу регулировщиком на железной дороге и игру в группе. Rebel Twins выступала в качестве хедлайнеров рок-фестивалей, выезжала на гастроли в Москву. Часто Понявина приглашали другие музыкальные коллективы: нынешние «Грибники», «Пеликан принял люминал». Ни одной группе не отказывал, но оставался верен своей.

В 2000 году Ваня возвращался с работы домой по улице Революции, когда на него напала группа парней и жестоко избила битами по голове.

– Пассажиры проезжающего мимо автобуса говорили, что вызывали милицию, но никто так и не приехал. Ваня пролежал до утра на улице, затем его увезли в больницу. Три с половиной месяца комы, трепанация черепа. Врачи говорили, что сын – не жилец. Он либо умрет, либо на всю жизнь останется «овощем», – у Людмилы Владимировны на глаза наворачиваются слезы. Она говорит, что терпеливо выслушивала вердикты, но делала все, чтобы вернуть сына к нормальной жизни.


– Мама от меня не отходила ни на шаг, совсем забыла про сон. У нее есть медицинское образование, поэтому она во всем помогала, порой даже лучше врачей знала, как поступить.

– Я сама делала уколы, массажи, кормила его, убирала и стирала пеленки, меняла лекарственные препараты. Он был в коме, а я постоянно разговаривала с ним. Однажды пыталась перевернуть сына на бок, чтобы заменить белье. Переворачивала и плакала – тяжело. Просила помочь и сама не понимала, зачем – он ведь в коме. Когда закончила, увидела, что Ваня ногтем царапал стену. Милый мой, молодец, пытался хоть как-то помочь... Постепенно Ваня возвращался к жизни. Я спрашивала: тебе музыку включить? А он глазами моргал, мол, да. Ставила его группу – морщился. Ставила классику, Моцарта, – расслаблялся. Потом стала петь ему знакомые песни. И специально неправильные слова подбирала. Однажды наконец услышала, как он тихонько исправляет меня.

– Хитрила мама. Провоцировала. И спасла.

– Память постепенно возвращалась, но Ваня практически не разговаривал и не знал названия многих предметов. Мы заново учили слова, как в детстве. И играли в уже знакомую игру – я, будто случайно, давала неточную информацию, а он меня поправлял.

Со зрением было сложнее, чем с памятью. Врачи давали неутешительные прогнозы, говорили, что Ваня никогда больше не сможет видеть.

– Мама и здесь не остановилась. Она покупала дорогие лекарства, возила меня на реабилитацию. Спасибо моим друзьям – помогали деньгами. Спустя полтора года я стал различать силуэты. Сейчас у меня нормальное зрение, но вижу только то, на что прямо смотрю. Все предметы сбоку, снизу и сверху – не видны. Поэтому мама всегда направляет, говорит, в какую сторону смотреть.

Через пять лет после травмы Иван Понявин пришел в ДК ВОС. До этого категорически отказывался, да и жена отговаривала. Мама настояла, и Ваня попал к педагогу Елене Катаевой. Та прослушала его и определила нового ученика в вокальную группу. Теперь практически каждый день Людмила Владимировна отвозит сына в дом культуры, а сама – на работу (она преподает в институте железнодорожного транспорта), вечером забирает Ивана домой.

– У сына развился новый талант. Он стал петь удивительно красивым бархатным баритоном. И, оказалось, отлично запоминает тексты песен. Возвращение Ивана к жизни во многом заслуга врачей, родных и людей из ДК ВОС. Я была тронута тем, как его приняли. Самое главное, что члены дома культуры, ограниченные по здоровью, не озлобились, сейчас помогают друг другу вести активную общественную жизнь.

Теперь Иван поет и соло, и в составе инклюзивной группы «Мечта». Он выступал на открытии Первых международных Парадельфийских игр в Москве.

В рок-группах больше не участвует. Играя в коллективе «Код» ДК ВОС, Ваня однажды взял в руки бас-гитару, но быстро от нее отказался – после черепно-мозговой травмы от тяжелой музыки болит голова. Дома играет лишь на акустической гитаре и сочиняет музыкальные композиции.

Людмила Владимировна планирует свозить сына в Уфу, на консультацию в глазную клинику. Не оставляет надежду на то, что к Ивану вернется хорошее зрение.

Фото: Фото Дмитрия Ли, предоставлены семьей Понявиных, видео Дмитрия Дикушкина/Youtube.com и Ивана Понявина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем