Город В Прикамье главбуха детских садов и школы осудили на 9,5 лет колонии

В Прикамье главбуха детских садов и школы осудили на 9,5 лет колонии

Следователи установили, что за четыре года главный бухгалтер пяти образовательных учреждений в Краснокамске похитила более 12 млн рублей. Женщине предъявили обвинение в мошенничестве и приговорили к 9,5 годам колонии.

Как сообщили в прокуратуре, в период с 2011 по 2015 год осужденная занимала должность главного бухгалтера в одной из школ и четырех детских садах в Краснокамске. Имея доступ к расчетным счетам образовательных учреждений, она ежемесячно начисляла себе необоснованные премии по 250 тысяч рублей. При этом денежные средства должны были идти на выплаты надбавок педагогам и содержание детсадов и школы.

– Придавая правомерность своим действиям, она сообщала руководству образовательных организаций, которые полностью доверяли ей в данном вопросе, что финансирование от учредителей по данным статьям полностью отсутствует, – сообщили в генпрокуратуре.

Полученные деньги главный бухгалтер тратила по своему усмотрению. В ее личном пользовании находилась дорогая иномарка и частный дом.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», которое расследовалось Главным следственным управлением ГУ МВД России по Пермскому краю. Краснокамский городской суд признал ее виновной и приговорил к девяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 4 млн рублей. Также осужденной предстоит возместить образовательным учреждениям ущерб в 12 млн рублей.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем