Город Будет работать в отдаленных районах: у пермского онкодиспансера появился мобильный маммограф за 12 млн рублей

Будет работать в отдаленных районах: у пермского онкодиспансера появился мобильный маммограф за 12 млн рублей

В пермский онкодиспансер доставили мобильный маммограф стоимостью 12 миллионов рублей. Средства для его приобретения выделило Министерством здравоохранения Российской Федерации.

И.о. министра здравоохранения Пермского края Вадим Плотников, отметил, что мобильный маммограф, или кабинет маммографический подвижной, предназначен для диагностики состояния молочных желез пациенток в нестационарных условиях. Автомобиль в составе выездной онкологической поликлиники будет направляться для обследования женщин в отдаленные районы Прикамья, где лечебные учреждения не оборудованы соответствующими аппаратами.

Как объяснил заведующий отделением КТ и рентгенологии ПКОД Алексей Леонидов, кабинет состоит из кузова-фургона, установленного на шасси грузового автомобиля (КАМАЗа), пленочного маммографического аппарата и дополнительного оборудования. Фургон разделен перегородкой на две части: процедурную и кабинет для медперсонала. Помещение, где работают медики, оборудовано горизонтальными жалюзи и темными шторами для создания соответствующей освещенности салона во время работы врача с негатоскопом. Для проявки пленки в отдельной комнате расположена проявочная машина.

– Кузов-фургон обладает прекрасными тепло- и шумоизоляционными свойствами. Комфортная температура в кабинете поддерживается при помощи кондиционера. У дверей установлены тепловые завесы для холодного времени года. В случае необходимости, при низкой внешней температуре, может использоваться дополнительная автономная дизельная система ускоренного обогрева фургона, – рассказали в пресс-службе краевого минздрава.

В кабинете может быть установлена мини-электростанция, что дает возможность проводить обследования вдали от электрических сетей. Кабинет оборудован накопительным устройством. Это позволяет маммографу работать с электрическими сетями как 380В, так и 220В. Мобильный маммограф будет работать в отдаленных территориях Прикамья с начала 2017 года.

Напомним, в марте на встрече пермяков с Главой правительства России Дмитрием Медведевым врач краевого онкодиспансера Алексей Леонидов попросил у премьера передвижной маммограф, чтобы у женщин даже в отдаленных районах края появилась возможность пройти обследование. Медведев тут же обратился к губернатору с просьбой заняться этим вопросом.

Фото: Фото пресс-службы краевого минздрава
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем