Город «Пермяки всегда готовы помочь»: рассказываем о людях, переехавших в Пермь

«Пермяки всегда готовы помочь»: рассказываем о людях, переехавших в Пермь

Пермяки критично относятся к своему городу: слишком грязно на улицах, нет нормального зоопарка, аквапарка, вокзала и аэропорта. А что думают о Перми люди, которые выбрали его своим новым местом жительства? Портал 59.ru пообщался с «понаехавшими» и выяснил, за что они полюбили Пермь.

Наталья Секачева, художник по эмали: «Я полюбила пермяков, уютные улочки и Каму»

– Я приехала в Пермь три года назад из Екатеринбурга. Город мне сразу понравился. А первое, что приятно удивило, было то, насколько здесь приятные, открытые и добрые люди. Чем больше я здесь живу, тем больше в этом убеждаюсь. Правда, мне сказали, что это я притягиваю таких людей.

Еще в Екатеринбурге мы с единомышленниками-студентами создали творческий коллектив Э.MIX. Мы выставляли свои работы в разных городах России. Пять лет назад Э.MIX отправил заявку на выставку «Арт-Пермь». Нас пригласили в молодежный экспериментальный павильон. С тех пор мы каждый год принимаем участие в «Арт-Перми». А меня город так затянул, что я решила остаться.

После защиты дипломной работы мне предлагали остаться в Екатеринбурге и пойти в магистратуру. Но Пермь меня затянула, это очень душевный город. Меня здесь очень тепло встречали. Благодаря выставкам появилось много друзей, в том числе и художников.

Конечно, сначала было очень трудно. Работы не было. Иногда я занималась росписью стен, но заказы были не всегда. Основная трудность заключалась в отсутствии собственной мастерской. И тут мой знакомый предложил свой гараж. Чтобы согреться, приходилось топить печку-буржуйку. Потом у меня сломалась муфельная печь, в которой я обжигаю свои изделия. От всех этих неприятностей опускались руки и хотелось уехать домой.

Однако пермяки мне помогли. Я нашла работу в общеобразовательной школе, потом меня пригласили работать в художественную студию «Арт-С». Однажды я познакомилась с ювелиром, который стал обучать меня своему искусству. Мне в Перми все нравится, город стал родным. Я полюбила его жителей, уютные улочки и реку. Появились любимые места: Речной вокзал, набережная и тихий Компрос.

Никита Мокиев, инженер-проектировщик квеструмов Lost: «Я полюбил Пермь не за что-то, а просто так»

– Пять лет назад я поехал из родного Хабаровска учиться в Санкт-Петербург. Путь пролегал через Пермь. Неожиданно появилась возможность заработать на строительстве крупного предприятия. С тех пор я здесь живу.

Когда я работал на предприятии, я жил неподалеку от пейнтбольного парка «Альянс парк». Меня поразили его масштабы: 7 площадок, на которых одновременно могли играть 500 человек. Такого нет нигде! Меня это настолько воодушевило, что я захотел там работать. У меня уже был опыт организации больших сценарных игр в Хабаровске. Я познакомился с директором «Альянс парк» и получил желаемую работу.

Не могу сказать, что мои родители отнеслись к этому позитивно. Я не сразу признался им, что остался в Перми. Мама узнала об этом только через три месяца. Для нее это был шок, ведь она думала, что я давно учусь в Санкт-Петербурге. Я остался здесь один на один со своей судьбой. И не капельки не жалею о своем решении.

Сейчас я инженер-проектировщик квеструмов Lost. В Хабаровске я одно время работал в Театре ужаса. В Перми я предложил директору «Альянс парка» создать такой же аттракцион. Мы посетили несколько квеструмов в Перми и поняли, что сможем сделать еще круче.

На моем счету девять построенных квеструмов. Моя жизнь в Перми удалась: у меня есть хорошая работа, много друзей, а самое главное – я нашел здесь свою вторую половинку.

Я считаю, что за эти пять лет я получил много опыта, обзавелся связями. Человеку в 22 года очень важно иметь большое количество друзей и знакомых, которые могут помочь. Меня поразило то, насколько в этом городе отзывчивы люди. Я полюбил Пермь не за что-то, а просто так. Город, в котором я живу, – это мой город, даже, несмотря на то, что я родился не здесь. Это место, которое меня приняло.

Виктория Тарасенко, гример: «Здесь люди говорят очень быстро, почти не открывая рот»

– Я родилась в южном городе Таганроге. Жила в Ростове-на-Дону, где окончила институт по профессии конструктор швейных изделий и в конце концов обосновалась в Таганроге. Там я встретила своего возлюбленного Камиля, который был видеооператором. Пермские знакомые предложили ему работу в Перми, и мы поехали на Урал.

Помню, Камиль сказал мне взять с собой побольше теплых вещей. Я не представляла, куда мы едем. Для меня было большим удивлением еще в дороге из окна поезда увидеть много снега. Так как Таганрог город южный, снег там всегда ждешь с нетерпением, и его очень не хватает на Новый год.

Первое время мне было нелегко в Перми. Это был новый большой город с абсолютно другим климатом. Поначалу я мало выходила из дома, потому что было очень холодно. Было сложно найти работу. Швеей работать я не хотела, потому что здесь швейное производство развито хуже, чем в Таганроге. Примерно через полгода после переезда в Пермь я устроилась работать в банк кредитным специалистом. Но быстро поняла, что мне скучно. Мне хотелось найти более творческую специальность. Я пошла учиться на курсы визажистов, а потом выучилась на гримера.

В школе, где я училась гриму, мне предложили поработать гримером на съемках пермского фильма «Я здесь». На съемочной площадке я познакомилась с множеством творческих людей, которые помогли найти заказы для работы визажистом или гримером.

Меня до сих пор удивляет менталитет пермских людей. Они всегда готовы помочь. В Таганроге такого нет. В моем родном городе за помощь всегда ждут какую-то плату – абсолютно другой менталитет. Первое время меня раздражало то, что я не могла понять пермскую речь. Здесь люди говорят очень быстро, почти не открывая рот. А за мой говор меня принимали за беженку из Украины.

Мне очень нравится путешествовать по Пермскому краю. Мы с подругой ездили в Каменный город. Там очень красиво, особенно зимой. Еще была в Кунгурской ледяной пещере. Сама Пермь хорошо развита, в городе много достопримечательностей. Я люблю ходить в музеи, и изучать пермские исторические костюмы, так как по образованию я швея. В Перми очень часто проводятся культурные мероприятия. Я очень любила посещать «Белые ночи» – жаль, что сейчас этого фестиваля нет.

Фото: Фото предоставлены Натальей Секачевой, Никитой Мокиевым, Викторией Тарасенко и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем