Город Царь леса и плюшевый герой: в Перми открывается выставка, посвященная медведю

Царь леса и плюшевый герой: в Перми открывается выставка, посвященная медведю

В Пермской галерее открывается выставка, посвященная медведям. Экспозиция откроется для посещения с 29 декабря.

Семейный новогодний проект «Медвежьи истории» запускают в Пермской художественной галерее. Организаторы говорят, что это увлекательное путешествие в реальный и сказочный мир, центральным персонажем которого является герой многочисленных былин и сказок медведь.

– На выставке представлены работы из фондов Пермской галереи и частных коллекций. Живопись Ивана Шишкина показывает среду обитания могущественного и бесстрашного царя леса. А с гравюр Юрия Васнецова, Евгения Чарушина, Виталия Стацинского из фондов графики Пермской галереи на зрителей смотрит совсем другой образ медведя – милый, плюшевый и косолапый герой из любимых детских сказок. Настоящее украшение выставки – русские народные картинки XIX века – сказочные лубки, с которых на зрителей смотрит яркий и узнаваемый образ медведя из народных сказаний и легенд, – рассказали в художественном музее.

«Медвежьи истории» начинаются с карты гербов городов, на которых изображен символ выносливости, силы и отваги медведь. Далее он предстает как царь леса, как сказочный герой и мифологический персонаж.

Выставка будет работать до 28 февраля.

Фото: Иллюстрации Евгения Чарушина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем