Город «Мы поняли, что не потушим пожар»: в Соликамске школьница спасла малышей из горящей квартиры

«Мы поняли, что не потушим пожар»: в Соликамске школьница спасла малышей из горящей квартиры

Юная няня-героиня рассказала 59.ru о том, как начался пожар и как она выводила детей.

Владе Тохтуевой из Соликамска 15 лет, девочка учится в восьмом классе обычной школы. На досуге подрабатывает няней – сидит с детьми знакомых семей. А буквально вчера, 28 декабря, для пары малышей Влада и ее подруга стали настоящими спасительницами. Когда в квартире в одном из пятиэтажных домов, где школьницы сидели с двумя детьми, пока их мама была на работе, начался пожар, девочки не испугались и спасли малышей.

– Мы вместе с подругой сидели с детьми в квартире моих знакомых, – рассказала 59.ru Влада. – Я ненадолго отлучилась. Попросила подругу присмотреть за детьми, а в это время начался пожар – загорелся обогреватель.

По словам девушки, в обогреватель попал пакет, слетевший с кресла. Четырехлетняя малышка очень испугалась и побежала к выходу из квартиры, а двухлетняя – на кухню. Зато сама Влада, по собственному признанию, даже испугаться не успела – сразу поняла, что надо спасать девочек.

– Пожар было бесполезно тушить, не потушили бы, потому что он сразу был сильный, – рассказывает Влада. – Мы с подругой взяли девочек на руки и выбежали из квартиры.

Уже в подъезде девочки быстро сориентировались: позвонили в дверь соседям и объяснили ситуацию. Взрослые успокоили малышек и вызвали пожарных.

– Спасатели приехали очень быстро, пожар не сильно успел навредить, – делится Влада. – Квартира осталась целой, только немножко затронуло кухню. Пострадал телевизор, выключатели... Мне девочек жалко, потому что сгорели их вещи. Младшей девочке мы успели взять курточку, а старшей – нет. Но их потом увезли на такси.

Фото: Фото предоставлено героиней публикации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем