Город В ПГНИУ придумали экономичную платежную систему для расчетов между авиакомпаниями

В ПГНИУ придумали экономичную платежную систему для расчетов между авиакомпаниями

Ученые разработали модель безналичного расчета, которая позволит индустрии авиаперевозок экономить до миллиарда долларов. Запуск проекта намечен на начало 2017 года.

Механизм создали специалисты Лаборатории криптоэкономики ПГНИУ. Предполагается, что компании станут использовать криптовалюту под названием IATA Coin. Ее курс привязан к доллару, а сами транзакции будут происходить на основе блокчейна – технологии распределенного хранения информации.

– Будут выпущены специальные виртуальные монеты для платежей между авиакомпаниями (пример платежа – пересадка пассажиров с одного рейса на другой), – говорит сооснователь и исполнительный директор международной финтехкомпании Lykke Сергей Ивлиев. – Для регистрации транзакций будет использоваться блокчейн. Эта технология позволит обеспечить безопасность данных и снизить риски. Осуществление платежей напрямую, без посредников, даст авиакомпаниям возможность сократить время проведения расчетов с десятков дней до нескольких минут, минимизировать расходы.

Разработчики считают, что проект полностью окупится, так как внедрение единой криптовалюты в отрасли, по прогнозам экспертов, снизит издержки авиакомпаний минимум на 10%. Технология позволяет экономить за счет уменьшения комиссий банковских и платёжных систем, отсутствия необходимости валютных обменов, сокращения расходов на ведение документации по финансовым транзакциям.

По словам ученого экономического факультета, пилотную версию запустят уже в январе. Проект финансирует международная ассоциация авиаперевозчиков (IATA).

– В проекте заинтересована Международная ассоциация воздушного транспорта IATA. Для нее и была разработана эта система. Именно ассоциация будет вести переговоры с перевозчиками и проводить тест пилотной версии проекта. В «пилоте» примут участие две авиакомпании, – рассказала пресс-секретарь компании Lykke Corp Елена Меченкова.

Какие именно компании будут использовать систему, пока держат в секрете.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем