Город Суд встал на сторону матери 12-летнего пермяка, которого не пускают в школу без пробы Манту

Суд встал на сторону матери 12-летнего пермяка, которого не пускают в школу без пробы Манту

Отменено постановление суда о привлечении матери 12-летнего Павла (имя ребенка изменено. – Прим. авт.) к административной ответственности. Уже больше года ребенок не ходит в школу из-за отсутствия справки о реакции Манту.

Сегодня, 11 января, суд Индустриального района Перми отменил постановление о привлечении матери к ответственности по административной статье 5.35 «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Об этом мама рассказала корреспонденту 59.ru. Ранее постановление было вынесено в связи с тем, что ребенок не посещал уроки в школе. Мама отказалась ставить ребенку реакцию Манту, но приносила в школу данные альтернативного теста о состоянии его здоровья. Однако в образовательном учреждении его принимать отказались, и доступ в школу для ребенка был закрыт.

Согласно решению суда, которое есть в распоряжении портала 59.ru, постановление было отменено в связи с «нарушением процессуальных требований, предусмотренных положением Кодекса РФ об административных правонарушениях». В частности, комиссия по делам несовершеннолетних должным образом не объяснила матери школьника ее права, что является нарушением протокола. Пока что постановление суда не вступило в силу.

По словам Любови, ее сын до сих пор не ходит в школу.

– Перед новогодними каникулами я еще раз попросила домашние задания, но мне отказались их предоставлять, так что пока учимся сами, хоть и не аттестованы за прошлую четверть, – говорит Любовь.

Напомним, с 12 февраля ребенок временно отстранен от занятий в школе №3, где он обучался с первого класса. Его мама Любовь была против того, чтобы ребенку делали реакцию Манту – аллергопробу, которая выявляет реакцию организма на туберкулиновый аллерген.

Ранее скандальный случай прокомментировал детский омбудсмен Павел Миков. Он заявил, что родители не испробовали способы, альтернативные Манту, но мама ребенка утверждала об обратном.

– После того как вышел материал с комментарием г-на Микова в мой адрес, то я написала ему письмо с просьбой объяснить сказанное им в статье, а также попросила его принять меры, так как моему сыну не выдают никаких заданий в школе, а также не проверяют сделанные. На что пришел ответ, аналогичный тому, что мне уже присылали, – говорит Любовь. – Но пока что эффекта никакого.

Фото: Фото Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем