Город Сноукайтинг, мотокросс, айс-климбинг: рассказываем о новых зимних видах спорта в Перми

Сноукайтинг, мотокросс, айс-климбинг: рассказываем о новых зимних видах спорта в Перми

Для любителей зимнего экстрима существует множество видов спорта, которыми можно заняться в Перми. Портал 59.ru подготовил обзор интересных и необычных зимних забав. Изучайте и выбирайте, что придется по вкусу и спортивной подготовке.

Сноукайтинг

Этот необычный спорт вышел из кайтсерфинга. Кайт – это специальный воздушный змей, при помощи которого спортсмены могут на ветру скользить по волнам или, в случае зимы, по снегу. Этот спорт зародился в Альпах, а в Россию пришел в конце девяностых. Чаще всего для кайтинга выбирают горные лыжи или сноуборд.

В Перми спортсмены тренируются на пляжах – городском и Камской ГЭС. Идеальные условия для зимнего кайтинга – ровная и гладкая поверхность. Но не нужно обольщаться: если вы хорошо владеете лыжами или сноубордом, это не значит, что можно самому легко научиться владеть кайтом. Новичка легко может унести ветром, потому что скорости в этом спорте развиваются огромные. Для того чтобы обучиться основам этого спорта, лучше всего выбрать опытного инструктора, который научит, как управлять кайтом, и вы сможете спокойно скользить по поверхности за счет тяги воздуха. А со временем можно обучиться крутым трюкам, которыми владеют профессионалы.

– Для того чтобы начать заниматься кайтингом дополнительные навыки не нужны. Конечно, если они есть, – это несомненный плюс для новичка. Мои ученики ничего не умели, все навыки они приобрели в процессе обучения. Этот спорт очень хорошо влияет на координацию, внимательность, учит разумности. При катании должны работать вместе руки, ноги и голова. В процессе также появятся сила и ловкость. Также спортсмены, которые занимаются кайтингом, хорошо чувствуют ветер, его направление, скорость движения, – рассказывает инструктор по сноукайтингу Семен Драчев.

В Пермском крае ежегодно проводится фестиваль по сноукайтингу «Строгановская миля». В нем можно принять участие или просто посмотреть выступления спортсменов.

Велосипедный мотокросс зимой

В Перми велосипедный мотокросс или BMX появился в начале двухтысячных. Пермские спортсмены тренируются не только во время сезона, но и зимой. Для этого в городе построен крытый скейт-парк. А закаленные экстремалы могут оттачивать трюки на земляных трамплинах в Андроновском лесу.

Роман Гилимзянов начал заниматься велосипедным мотокроссом восемь лет назад, он посетил множество соревнований, катался со звездами мирового уровня.

– До BMX я пробовал себя в скейтбординге, но в итоге остановился на велосипедном мотокроссе. В этом спорте меня привлекает абсолютная свобода. Чтобы начать заниматься этим спортом, желательна хорошая физическая подготовка. Потребуется сильное терпение, упорство и концентрация. Мне поначалу BMX давался нелегко, но, как оказалось, он научил меня всем этим качествам, – рассказывает Роман.

Опытного инструктора найти легко, и любой желающий может заняться этим спортом. Инструкторы помогут подобрать правильный велосипед, ведь он значительно отличается от обычного, и научат необычным трюкам.

Айс-климбинг

Ледолазоние – это преодоление ледовых склонов при помощи специального оборудования. Этот спорт появился как одно из направлений альпинизма, теперь же существует отдельно.

Россия является одной из самых сильных стран в ледолазном спорте. Столицей отечественного ледолазания и его родиной считается Киров. Там самая большая федерация айс-климбинга, серьезный тренерский состав и много мастеров спорта.

В Перми этот спорт новый и почти не развит. Илья Денисов – пермский спортсмен, который представляет наш регион на всероссийских соревнованиях.

– Я не единственный человек в Перми, увлеченный ледолазанием. Но нас гораздо меньше, чем, например, скалолазов. Этот вид спорта относительно молодой и, соответственно, еще не многие о нем знают. С айс-климбингом меня познакомил отец, он раньше тоже занимался. Однажды альпинисты дали мне полазать по скалам с ледовыми инструментами, и мне сразу понравилось. Экипировка ледолаза отличается от скалолазной. Здесь требуются специальные ботинки – кошкоботы, также требуется страховочная система, каска и специальные инструменты, – говорит Илья.

Ледовые склоны могут быть естественного происхождения или специально созданными ледовыми сооружениями. Этим спортом можно заниматься не только зимой – с ледолазными инструментами можно лазить летом как в сухую, так и в мокрую погоду.

Илья активно развивает ледолазный спорт в Перми. Спортсмен тренируется на территории клуба «Скала» и участвует в российских соревнованиях. Илья напоминает, что этот спорт травмоопасен, поэтому им не следует начинать заниматься без инструктора. Кстати, сегодня в веревочном парке Илья открывает единственную в Перми стену для ледолазов высотой 10 метров.

Фото: Фото предоставлены Семеном Драчевым, Романом Гилимзяновым и Ильей Денисовым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем