Город Минобр выделил трем пермским вузам более 36 млн рублей на научные проекты

Минобр выделил трем пермским вузам более 36 млн рублей на научные проекты

Пермские вузы получили более 36 миллионов рублей на развитие советов ученых и разработку научных проектов. Как сообщили в пресс-службе федерального ведомства, тематику этих проектов, на которые выделены деньги, определят сами научные сотрудники в своих университетах.

– Благодаря дополнительным ресурсам университеты смогут поддержать исследования на начальной стадии жизненного цикла, сформировать научный задел и к моменту завершения проектов продолжить дальнейшее развитие научных результатов через инструменты фондов, федеральных целевых программ, обеспечить взаимодействие с предпринимательским сообществом, – рассказали в ведомстве.

Пермскому гуманитарно-педагогическому университету на выполнение научных проектов досталось 1 178 400 рублей. ПГНИУ на проекты выделили 4 414 200 рублей, а на адресную поддержку научных сотрудников – 5 481 700 рублей. Политех получил больше всех – 6 969 900 на поддержку ученых и 18 855 900 – на проекты.

Объем субсидий, по словам пресс-службы ведомства, определяется исходя из данных мониторинга результативности вузов.

Портал 59.ru отправил запросы в пресс-службы вузов. Там пообещали рассказать о том, на какие разработки будут направлены деньги, выделенные Минобром.

Ранее мы рассказывали о том, что ученые ПГГПУ получили патент на создание незасоряющегося фильтра для очистки воды, а их коллеги из ПГНИУ – полмиллиона рублей на изучение смерчей, а также более двух миллионов рублей на создание новых биологически активных соединений для фармпромышленности и на исследование северных лесов.

Фото: Фото пресс-службы Министерства образования России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем