Город «1917 год прошел незамеченным»: в Перми выпустили альбом к 100-летию Революции

«1917 год прошел незамеченным»: в Перми выпустили альбом к 100-летию Революции

Пермякам расскажут, как город встретил 1917 год. В основу нового издания легли материалы Государственного архива Пермского края. Теперь пермяки в буквальном смысле могут прикоснуться к истории.

Тираж издания небольшой – 500 экземпляров. В продажу альбом не поступит. Пермяки смогут найти его в библиотеках или получить на презентациях, которые планируется провести в музеях и краевой библиотеке им. Горького.

– Госархив Пермского края не смог обойти стороной юбилей Революции, – рассказал 59.ru директор Государственного архива Пермского края Андрей Борисов. – Нам хотелось подойти к этому вопросу нетривиально. Мы решили найти свою нишу и рассказать, как 1917 год отразился на повседневной жизни пермяков. Потому мы визуализировали это время: показали, какие лица были у пермяков, принадлежавших к разным сословиям, какие здания были, какой была Кама. Прикамье является уникальным случаем: народ относился к революции скептически. И 1917 год прошел для пермяков незамеченным, все события начинают разворачиваться позже.

В продюсерском центре «Траектория» отметили, что издание выдержано в стилистике тех лет. Для альбома выбирали стилизованные шрифты и оформление.

Фото: Фото предоставлено Юлией Ворожцовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем