Город Не снос, так пожар: в Перми аварийный дом с многодетными семьями пытались поджечь

Не снос, так пожар: в Перми аварийный дом с многодетными семьями пытались поджечь

Бутылку с зажигательной смесью неизвестные бросили в крыльцо аварийного дома по улице Пашийской, 8 утром 18 января.

Напомним, конфликт с выселением двух многодетных семей из аварийного дома длится с 2013 года. Семьям с шестью детьми изначально предоставляли квартиры, однако многодетных не устроила площадь предоставляемых помещений. Тогда власти предоставили им комнаты площадью около 34 кв. метров. Суды удовлетворили иски администрации и постановили выселить семьи Соловьевых и Стуковых из аварийного дома.

Земля под аварийным домом была передана застройщику для возведения новостроек. При этом дом по Пашийской, 8 и соседние бараки должны быть снесены в 2017 году. Соседние дома уже давно расселены, и последним препятствием на пути строителей является аварийный дом с проживающими в нем двумя многодетными семьями, не желающими покидать свои комнаты.

В мэрии считают, что обе семьи проживают в доме незаконно и расселение многодетных полностью соответствует жилищному законодательству.

По словам проживающих в доме семей, в последнее время участились попытки силой выселить их из занимаемых помещений. Ранее отрезать дом от отопления пытались коммунальные службы, а электросетевая компания намеревалась перерезать провода. Исполнением решения суда о выселении семей сейчас занимаются судебные приставы.

В беседе с корреспондентом 59.ru многодетные сообщили, что рано утром 18 января их дом пытались поджечь с помощью зажигательной смеси. Перепуганные жители дома вызвали на место полицию.

– Утром нас пытались поджечь, – рассказывают многодетные. – Неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в крыльцо подъезда, раздался хлопок, у нас началась паника. Николай с ведрами бегал и самостоятельно тушил пламя. Осколки от бутылок со смесью забрали в полицию.

По словам многодетных, в подъезде дома ночью появилась надпись, призывающая их покинуть аварийный дом. Также неизвестные повредили трубу, и сейчас аварийный дом, в котором проживает шестеро детей и четверо взрослых, остался без отопления. Кроме того, в ночь с 16 на 17 января к дому приехала строительная техника и начала снос соседнего барака.

Фото: Фото Ксении Макаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем