Город Родители против: в Перми передумали объединять две языковые школы

Родители против: в Перми передумали объединять две языковые школы

Департамент образования Перми отказался от идеи объединения двух школ – СОШ №77 и предметно-языковой школы «Дуплекс». Напомним, информация о проекте появилась в конце ноября. Тогда власти говорили, что из двух учреждений создадут уникальный для города современное образовательное учреждение с различными уровнями изучения иностранных языков.

Предполагалось, что в результате слияния школ учащиеся смогут после окончания получать два документа об образовании, поскольку предметно-языковая школа «Дуплекс» имеет статус «Школа-кандидат-Сертилингва» (международная ассоциация школ Сертилингва). Этим престижным статусом смогли бы пользоваться и учащиеся школы №77 с углубленным изучением английского языка. Однако родители учеников школы №77 с объединением не согласились. Они утверждали, что с ними обсуждение проекта не велось, опасались, что всех просто «поставят перед фактом», провели несколько собраний, встречались с директором Верой Никольской и главой департамента Людмилой Гаджиевой.

– Нас пытались успокоить, говорили, что окончательное решение еще не принято. Но пугала неизвестность, – рассказали 59.ru родители. – Ведь у школ разные статусы, разные методики преподавания. Как из двух образовательных учреждений с разными концепциями можно сделать одно? Что будет с учителями, как изменится школьная программа, будут ли наши дети учиться в тех же зданиях, какая из школ станет «главной», как будет распределяться финансирование, не упадет ли уровень преподавания, – об этом нам никто не говорил.

На одной из последних встреч представителей школы №77 с департаментом Людмила Гаджиева предложила на ближайшем собрании родительского комитета посчитать количество голосов за и против объединения. Вечером в понедельник, 23 января, родители озвучили главе департамента результаты опроса.

– Проголосовали все классы. И представители классов озвучили результаты на общем собрании. Девять голосов – против, четыре – за. Среди работников школы 20 были за, 15 – против. Вчера встреча с Людмилой Гаджиевой длилась ровно три минуты. Директор школы Вера Никольская высказалась первая и пояснила, что у нее не получилось наладить диалог с родителями. После этого Гаджиева сказала, что реорганизации не будет и что бунты ей не нужны, – пояснила 59.ru представитель родительского комитета Татьяна Орехова.

Директор СОШ №77 Вера Никольская подтвердила 59.ru, что объединения не произойдет. От дальнейших комментариев она отказалась. В пресс-службе администрации Перми отметили, что во время проработки проекта по слиянию двух образовательных учреждений разрабатывались и проводились административные совещания, оперативные совещания педагогических коллективов, заседания совета родителей, индивидуальные встречи администрации школы с заинтересованными родителями.

Материалы проекта и план обсуждения идеи были размещёны на сайте школы № 77. Кроме того, в школе проводились родительские слушания с представлением презентации «Проект «Слияние 77+Дуплекс».

– 17 января 2017 года идея объединения школ обсуждалась с участием заместителя главы администрации города Перми – начальника департамента образования Людмилы Гаджиевой. 23 января 2017 года состоялась повторная встреча родительской общественности, администрации и представителей педагогического коллектива МАОУ «СОШ № 77 с углубленным изучением английского языка» г.Перми с участием заместителя главы администрации города Перми – начальника департамента образования Людмилы Гаджиевой для принятия окончательного решения. По итогам встречи, с учётом мнения всех сторон, было принято решение о том, что на сегодняшний день нет достаточных аргументов в пользу слияния двух образовательных учреждений. В настоящее время реорганизация этих учреждений осуществляться не будет, – отметили в администрации города.

Председатель РОО «За права детей на образование в Пермском крае» Анна Куликова пояснила, что это первый случай, когда родители смогли остановить реорганизацию школы в Перми.

– Вообще учредитель имеет полное право проводить реорганизацию образовательных учреждений по своему усмотрению. Прежде подобные слияния школ уже были, вопреки воле родителей. Если теперь слияния 77 школы и «Дуплекса» не будет, то есть повод считать, что огласка этой проблемы могла повлиять на решение администрации, – рассказала 59.ru Анна Куликова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем