Город Прикамцу, отсидевшему 30 месяцев за убийство, совершенное не им, выплатят миллион рублей

Прикамцу, отсидевшему 30 месяцев за убийство, совершенное не им, выплатят миллион рублей

Жителю Кудымкара Владимиру Л., осужденному за убийство его бывшей начальницы, руководителя территориального отделения минсоцразвития в Коми округе, суд выплатит миллион рублей компенсации морального вреда.

Осенью 2013 года Владимир Л. был задержан, а позже обвинен в убийстве Галины Мехоношиной, возглавлявшей территориальное управление минсоцразвития по Коми-Пермяцкому округу. Тогда суд принял во внимание показания знакомых Мехоношиной, которая, по их словам, неоднократно говорила, что боится своего бывшего водителя – она отказала ему в повторном трудоустройстве и опасалась мести. Мужчину приговорили к 15 годам колонии строгого режима. Однако в начале 2016 года чистосердечное признание написал другой местный житель, задержанный по подозрению кудымкарца и его жены – он пошел на сделку со следствием и признался в убийстве еще нескольких человек, в том числе, Галины Мехоношиной. По его словам, преступления он совершал по заказу бывшего замглавы администрации Кудымкара. Оба мужчины уже осуждены.

После этого президиум Пермского краевого суда отменил приговор в отношении Владимира Л.

В январе 2017 года началось рассмотрение дела о возмещении Л. морального вреда, который оценили в пять миллионов рублей. Исковые требования на суде были признаны завышенными представителем минфина и государственным прокурором. Суд учел длительность уголовного преследования, заключение под стражу на срок в 2,5 года. Решение суда о выплате Владимиру Л. одного миллиона в качестве компенсации морального вреда еще не вступило в силу.

Ранее ошибочно осужденный мужчина добился выплаты компенсации материального вреда. Он запрашивал 500 тысяч рублей, но суд обязал выплатить жителю Кудымкара только 196 тысяч.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем