Город В Перми предлагают определить максимальную удаленность школы от места жительства учеников

В Перми предлагают определить максимальную удаленность школы от места жительства учеников

Эта законодательная инициатива позволит уменьшить количество ДТП, в которые попадают дети по дороге в школу.

В 2016 году в Перми произошло 246 ДТП с участием детей, в которых три ребенка погибли, а более 260 получили различные травмы. Члены Регионального штаба ОНФ в Пермском крае связывают ДТП с тем фактом, что зачастую ребенок вынужден переходить несколько дорог по пути в школу.

В департаменте образования поясняют: дело в том, что за престижными образовательными учреждениями закрепляется меньшее количество домов с ближайшей к школе территории, чтобы в них оставались свободные места. Их уже могут занять все желающие вне зависимости от места жительства. При этом детям, не попавшим в престижную школу, хоть и живущим рядом с ней, приходится ходить в другую. Другая сторона проблемы – в Перми активно строятся жилые дома, и при этом не появляется новых образовательных учреждений, а следовательно, увеличивается нагрузка на уже существующие. Все это приводит к тому, что дети вынуждены посещать учебное заведение, находящееся далеко, и переходить множество дорог.

– Существует критерий территориальной доступности для строящихся образовательных учреждений – это 500 метров. Для уже существующих школ такого требования нет, – рассказала 59.ru Вера Захарова, начальник отдела организации предоставления муниципальной услуги общего образования Пермского департамента образования. – В центральной части города идет активная застройка. Расстояние, которое проходит ребенок до школы, получается достаточно большое, зачастую ему приходится переходить три-четыре дороги.

По итогам заседания было предложено закрепить в законе критерии территориальной доступности школы. Законодательная инициатива будет направлена заместителю председателя комитета Государственной думы по образованию Любови Духаниной.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем