Город В Перми установят памятник кардиохирургу Сергею Суханову

В Перми установят памятник кардиохирургу Сергею Суханову

Памятник известному пермскому кардиохирургу установят у главного входа в «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова». Открытие приурочено ко дню рождения Сергея Суханова, которому 2 февраля исполнилось бы 64 года.

Автор памятника – пермский скульптор Алексей Матвеев, создавший памятник Александру Попову на улице Ленина и бюст Петру Чайковскому, установленный в фойе Пермского театра оперы и балета.

– Бюст пермского хирурга выполнен из бронзы, а постамент – из зеленого камня, – рассказал 59.ru Алексей Матвеев. – Памятник создавался по фотографиям и видео. Я не знал лично Сергея Германовича, поэтому приглашал в мастерскую его друзей, знакомых и коллег. Они наблюдали за моей работой и давали ценные рекомендации.

Сергей Суханов был одним из инициаторов создания в Перми центра сердечно-сосудистой хирургии, который реорганизован в «Институт сердца». В 2011 году был назначен руководителем федерального центра сердечно-сосудистой хирургии («Город сердца»). В течение своей врачебной деятельности провел около 18 тысяч операций.

Открытие памятника состоится 3 февраля по адресу: ул. Маршала Жукова, 35.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем