Город Понимать без слов: рассказываем о работающих в Перми собаках-терапевтах и их дрессировщице

Понимать без слов: рассказываем о работающих в Перми собаках-терапевтах и их дрессировщице

Собаки-терапевты помогают ребятам с ДЦП, ментальными и речевыми нарушениями. Это тот случай, когда они не просто друзья, братья наши меньшие, любимые питомцы, тут они – профессионалы лечебного дела. Корреспондент 59.ru посетил занятие канис-терапии, которое проводится в рамках "Школы особых знаний". Занятие ведет волонтер общественной организации "Счастье жить", единственный сертифицированный канис-терапевт Перми Елена Дюкова.

– У нас был случай, когда ребенок вообще не реагировал на окружающий мир, и впервые в жизни проявил эмоции, увидев собаку-терапевта. Родители стали водить ребенка на индивидуальную терапию, – рассказывает Елена Дюкова. – Сейчас этот ребенок реагирует на внешние раздражители, он начал взаимодействовать с людьми, пытается говорить. Может держать статичную позу, хотя раньше у него этого не получалось. Все это произошло на наших занятиях.

Канис-терапия – это метод реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак. В жизни Елены все началось с того, что в 2010 году она организовала «Благотворительный собачий театр», который выступал на новогодних елках перед детьми с ограниченными возможностями здоровья, сиротами, детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Елена отмечает: общение с собаками радует детей, играя с собакой, ребята укрепляют опорно-двигательный аппарат, учатся контактировать с окружающим миром.

– В канис-терапии главное не собака, а человек, – уточняет Елена. – Однако не каждая собака может стать «терапевтом». Она должна иметь отличную психику, уметь работать в стрессовых ситуациях и быстро адаптироваться к изменениям. Эти качества не зависят от породы, они зависят от конкретного животного. У самого канис-терапевта должно быть медицинское, психологическое или педагогическое образование. У меня базовое образование педагогическое, также я прошла переподготовку в Сообществе поддержки и развития канис-терапии.

Свои занятия в центре Елена проводит с ирландским терьером по кличке Ника. Сначала многие опасаются подходить к собаке, но постепенно все ребята включаются в игру. Комната наполняется детским смехом, и к концу занятия Нику обнимают и кормят с рук. Многие родители отмечают: общение с собакой действительно помогает в реабилитации.

– У ребенка ДЦП, он не ходит, слышать стал только в три года, после операции, – поделилась с 59.ru Светлана. – Проблем у нас очень много, в том числе неврологических и психологических. У нас всегда была мечта заниматься с ребенком канис-терапией, и год назад мы выиграли в конкурсе лабрадора. Мы дрессируем собаку своими силами, и видим у сына положительные изменения. Он стал намного спокойнее, пытается говорить, хотя врачи говорили, что он никогда не сможет. Иногда он прямо ложится на собаку, от этого у ребенка расслабляются мышцы и ему становится лучше. Мы пришли на занятие, чтобы посмотреть, как правильно заниматься реабилитацией, посоветоваться с профессиональным дрессировщиком.

Помимо групповых занятий Елена также проводит индивидуальную реабилитацию. В практике Елены был и случай с маленькой девочкой, которой не удавалось держать внимание дольше двух секунд, не говорила и не понимала речь. Четыре года назад родители отвели ребенка на занятия канис-терапией, и постепенно девочка начала говорить – сначала слоги, простые слова, а потом и более сложные. Ребенок начал общаться с собакой Никой, и теперь родители играют с ней, заставляя ребенка произносить слова «для собачки Ники».

Некоторые дети панически боятся собак. По словам Елены, один из таких случаев в ее практике был связан с тем, что у ребенка была неверная картина тела. Он боялся прикосновений, у него были проблемы с моторикой. Терапия помогает преодолеть такие страхи и проблемы. Собака способна понимать человека без слов, считывая мимику, жесты, позы. Это помогает в реабилитации детей с ментальными отклонениями, которым не удается установить контакт с окружающим миром. Играя с собакой, ребята учатся взаимодействовать с окружающим миром, чувствуют тепло, запах, дыхание и сердцебиение животного. Это становится для детей дополнительными сенсорными ощущениями, они получают яркие живые эмоции, развиваются интеллектуально и физически.

Систематические занятия канис-терапией проводятся в отделении медико-социальной реабилитации Индустриального района по адресу Сивкова, 14, а также в школе №122 на Сивкова 3б, занятия для детей бесплатные.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова, видео и монтаж Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем