Город Общественник Денис Галицкий не смог доказать суду, что в Перми не хватает мест в детсадах и школах

Общественник Денис Галицкий не смог доказать суду, что в Перми не хватает мест в детсадах и школах

В Пермском краевом суде сегодня прошло заседание по иску Дениса Галицкого к пермской гордуме. Общественнику не удалось доказать, что в Перми занижены нормативы обеспечения детскими садами и школами. Напомним, Галицкий ссылался на заключение контрольно-счетной палаты от 1 сентября 2015 года, в котором сказано, что местные нормативы занижены относительно федеральных в три раза. Сегодня показатель составляет 35 мест в детских садах и 90 мест в школах на 1000 жителей.

– Сегодня вынесено постановление о прекращении производства по иску. Истцы не смогли доказать, что их права затронуты, – рассказали 59.ru в краевом суде.

Сам Денис Галицкий на своей странице в LiveJournal написал, что прекращение производства – «юридически безупречное решение, так как в этом случае все обжалования не выйдут за пределы Пермского краевого суда».

– Если бы было вынесено решение об отказе в иске, то жалоба бы рассматривалась в Верховном Суде РФ. Показательно, конечно, что краевая прокуратура возражала против прекращения производства, однако, если бы она была действительно заинтересована в отмене заниженной нормы, то могли бы и сами подать иск. Что-то не верится, что прокуратура это сделает, хотя доказательства сейчас все собраны и оспорить их практически невозможно – выяснилось, что муниципалитет сам в 2013 году заказал демографический прогноз, который уже тогда показал существенное повышение потребности в образовательных учреждениях. А к моменту принятия в 2015 году оспариваемых нормативов данных о росте потребности было уже намного больше, в том числе статистика, – написал общественник.

Проблема нехватки мест в детских садах и школах остро стоит в Данилихе. Ранее мы писали о том, что в Перми прошла встреча жителей микрорайона с главой департамента образования Людмилой Гаджиевой и уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной. Представители общественности просили власти найти выход из ситуации.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем