Город «Тысячи пермяков обязаны ему жизнью»: в Перми открыли памятник кардиохирургу Сергею Суханову

«Тысячи пермяков обязаны ему жизнью»: в Перми открыли памятник кардиохирургу Сергею Суханову

Памятник известному пермскому кардиохирургу установили у главного входа в центр сердечно-сосудистой хирургии. Бюст профессора Сергея Германовича Суханова, отлитый из бронзы, поставили сегодня, 3 февраля, около «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова».

Открытие приурочено ко дню рождения врача – 2 февраля 2017 года ему исполнилось бы 64 года. Авторы памятника – скульптор Алексей Матвеев и архитектор Даниил Оболонков.

– Сергей Суханов – человек с золотым сердцем и рукам, – отметил во время торжественной речи губернатор Прикамья Виктор Басаргин. – С самого раннего утра и до позднего вечера он находился в операционной. Он заложил многие основы развития медицины. Наши достижения связаны с его именем. Тысячи пермяков обязаны ему жизнью. Низкий поклон за его работу.

– Для нас он жив и всегда будет в наших сердцах, – говорит главврач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Юрий Синельников. – Он никогда не думал о славе, потому что служил всем нам. Учил всех нас преданности делу и бескорыстности. Завещал нам, что наше дело – для людей.

Сергей Суханов в 2011 году возглавил Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Перми. Он был инициатором и основателем центра. Приказом министра здравоохранения РФ Вероника Скворцовой от 1 февраля 2016 года центру сердечно-сосудистой хирургии присвоено его имя.

1 из 2

В 2016 году одна из улиц Перми назвали в честь выдающегося кардиохирурга. В этом же году на фасаде здания, в котором в 1995 году при участии Сергея Суханова была выполнена первая в регионе операция на открытом сердце, установлена мемориальная доска, посвященная его памяти. Сергей Суханов признан в России и за рубежом одним из самых оперирующих хирургов. Им освоены практически все виды операций на сердце и сосудах. На его счету более 20 000 операций, 15 000 из которых – на открытом сердце. Он автор более 420 научных публикаций и учебно-методических работ по актуальным вопросам сердечно-сосудистой хирургии.

За высокий профессионализм и достигнутые успехи в области кардиохирургии профессор Сергей Суханов был награжден многими престижными российскими и зарубежными премиями, а также имеет звание почетного гражданина Пермской области, заслуженного врача РФ. Он является лауреатом премии имени А.Н. Бураковского, премии имени А.Н. Бакулева, национальной премии «Человек года», Строгановской премии Пермского землячества, кавалером знака-ордена «Серебряный крест», ордена Дружбы, ордена Сергия Радонежского.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем