Город На Дягилевском фестивале в Перми покажут спектакль в огромном бассейне

На Дягилевском фестивале в Перми покажут спектакль в огромном бассейне

Симфония, опера, этническая музыка и спектакль в огромном бассейне под водой: стала известна программа Дягилевского фестиваля, который пройдет в Перми 14-25 мая.

Сегодня, 4 февраля, в Пермском театре оперы и балета началась пресс-конференция, посвященная предстоящему Дягилевскому фестивалю. Программа мероприятия включает мировые премьеры оперных и балетных спектаклей, современную и классическую хореографию, художественные выставки, концерты, ретроспективу художественных фильмов, фотовыставки.

Откроется фестиваль Первой симфонией Малера, которую исполнит симфонический оркестр musicAeterna под управлением худрука Пермского театр оперы и балета Теодора Курентзиса.

– Мы повторим оперы «Свадебка» и «Cantos». Также покажем драматический спектакль, следуя канонам Дягилева – жанр этого текста сложно определить, мы привлекаем к созданию спектакля молодых ребят, – рассказал на пресс-конференции генеральный продюсер фестиваля Марк де Мони.

Самым необычным событием станет спектакль «AquaSonic». Музыканты играют и поют, находясь вод водой в аквариумах. Артисты используют особую вокальную технику и совершенно новые инструменты, способные звучать под водой: подводный орган, гидролофон, кристаллофон, ротакорда, скрипка.

– Спектакль на сцене Театра-Театра будет показан в огромном бассейне под водой. Это пример экспериментального театра. В этот же вечер будет показан перформанс труппы Ежи Гротовского. Они покажут спектакль, основанный на взаимодействии со зрителем, – сказал Марк де Мони.

Среди музыкальных событий Дягилевского фестиваля заслуживает внимание выступление композитора и пианиста Антона Батагова и концерт этнической музыки. В Перми выступит обладатель премии ЮНЕСКО Алим Касимов (Азербайджан), исполняющий традиционные азербайджанские произведения и Пандит Харипрасад Чаурасия (Индия), играющий раги на индийской бамбуковой флейте под аккомпанемент фортепиано и других «западных» инструментов.

– В проекте будут участвовать музыканты из Азербайджана, Индии, а также артист оркестра musicAeterna. Здесь мы преследуем идею выхода за пределы классических залов, филармоний, потому что музыка – это нечто большее, – уверен Марк де Мони.

На закрытии фестиваля зритель увидит балетную программу, состоящую из трех балетов Игоря Стравинского от трех ведущих российских хореографов. Владимир Варнава поставит «Петрушку», Вячеслав Самодуров – «Поцелуй феи» и Алексей Мирошниченко – «Жар-птицу». Вечер будет посвящен памяти основателя фестиваля Олега Левенкова.

– Я давно хотел вернуть на современную сцену хореографа Михаила Фокина, понадобилось много лет, чтобы это стало реальностью. Мы возьмем все основные стили XX и XXI веков, основных хореографов и, проходя через них, вернемся к Фокину, – рассказал главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко.

Бюджет Дягилевского фестиваля – порядка 42 миллионов рублей. Площадки, на которых развернутся события одного из значимых культурных форумов: Пермский театр оперы и балета, Театр-Театр, Органный зал, Пермская художественная галерея, Дом Дягилева и Частная филармония «Триумф». Билеты поступят в продажу уже в феврале.

Международный Дягилевский фестиваль проводится в Перми с 2003 года. Цель фестиваля – поддержание и развитие традиций выдающегося импресарио и пропагандиста русской культуры Сергея Павловича Дягилева. Пермь – город, в котором прошло детство Сергея Дягилева, в котором находится единственный в мире Дом-музей легендарного импресарио.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой театра, авторы: Марина Дмитриева, Эдвард Тихонов, Антон Завьялов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем