Город В Пермской галерее покажут императорский фарфор и портрет знаменитой балерины Мариинского театра

В Пермской галерее покажут императорский фарфор и портрет знаменитой балерины Мариинского театра

Две пермские семьи – Курановых и Селивановых – представят в художественной галерее свои коллекции. Среди экспонатов – тарелки «Райское яблоко. Сады Эдема», которые семья Курановых собирала по всему миру.

Открытие выставки «Музеи и коллекционеры» состоится 16 февраля в 18:30. Основу коллекции семьи Курановых составляет русский и зарубежный фарфор XVIII–XX веков. На выставке можно будет увидеть более 300 предметов из России, Германии, Франции и других стран. Только Россия представлена более чем 50 заводами и фабриками. Среди них – Императорские фарфоровый и фаянсовый заводы, редкие экземпляры фабрик Киселева, заводов братьев Корниловых, Попова, Кузнецовых.

В уникальном собрании чашек представлены предметы, созданные только в Российской Империи до 1917 года, в том числе редчайший экземпляр – чайная пара завода Юсупова. В 2008 году коллекция тарелок семьи Курановых стала номинантом на включение в Книгу рекордов Гиннесса.

Семья Селивановых представит коллекцию русской живописи конца XIX – начала XX века. Работы из собрания Виктора Селиванова регулярно участвуют в выставках главных музеев России. Основа его собрания – русское искусство Серебряного века, хотя есть вещи более ранних периодов, например, работы Левитана и Айвазовского. В Пермской галерее можно будет увидеть в том числе портрет Екатерины Гейденрейх, знаменитой балерины Мариинского театра, возглавившей Пермское хореографическое училище, кисти Зинаиды Серебряковой.

– Коллекция Виктора Селиванова настолько многообразна, что работы из его собрания регулярно участвуют в выставках главных музеев страны, в частности Государственного Русского музея и Третьяковской галереи. Аналогов такому собранию первоклассных памятников художественной культуры нет в российских частных коллекциях. Хотя хронологические рамки коллекции Виктора Селиванова гораздо шире, доминанта его собрания – русское искусство Серебряного века, - рассказали в галерее.

Выставка «Музей и коллекционеры» – не только поздравление с 95-летием Пермской галереи от лица коллекционеров, но и первый шаг к созданию «Клуба коллекционеров» при галерее. Выставка будет работать до 1 мая.

Фото: Фото предоставлено Пермской художественной галереей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем