Город Пермские врачи спасли пациента от инвалидности с помощью полимерного «баллона»

Пермские врачи спасли пациента от инвалидности с помощью полимерного «баллона»

Уникальную операцию по восстановлению у пациента мышц и сухожилий плеча провели врачи в пермской городской больнице №4.

Инновационный метод восстановления подвижности плечевого сустава «InSpace balloon» был разработан в Израиле несколько лет назад. Он позволяет восстановить подвижность плечевого сустава, не прибегая к серьезным хирургическим операциям. Для этого врач вводит в плечевой сустав пациента специальный полимерный «баллон».

– Новинка представляет собой небольшой биополимерный баллон, который через разрез помещается хирургами в поврежденный участок между плечом и лопаткой и заполняется специальным раствором, – рассказывают в пресс-службе краевого минздрава. – Баллон формирует схему «правильных» движений, в которых не задействованы поврежденные мышцы. При этом уже через несколько дней уходит боль, а затем полностью восстанавливается и подвижность плеча. Биополимер через три-четыре месяца рассасывается, и единственным напоминанием пациенту об операции остается лишь крошечный шрам на теле.

В России уникальную методику ранее начали применять в трех городах: Москве, Нижнем Тагиле и Сургуте. Теперь инновационный метод лечения освоили и пермские травматологи из ГКБ №4. На минувшей неделе заведующий травматологическим отделением клиники Денис Тихомиров провел операцию по методу «InSpace balloon».

– Пожилой мужчина жаловался на боли в плече, отмечал ограниченную подвижность руки. В ходе операции ему сделали три небольших разреза и ввели баллон. Заполненное устройство создало пространство между костями и уменьшило трение. Вскоре пациент почувствовал улучшение, и на третий-четвертый день был готов к выписке, – отметили в минздраве.

В мире было проведено около пяти тысяч подобных операций. Пермские врачи готовы обучать инновационной методике лечения своих коллег и поставить такие операции на поток.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем