Город Лужи, каша под ногами и снег на крышах: инспектируем пермские дворы во время внезапной оттепели

Лужи, каша под ногами и снег на крышах: инспектируем пермские дворы во время внезапной оттепели

Под ногами снежная каша, а на голову то и дело норовит упасть снег с крыши. Корреспондент 59.ru прогулялся по пермским дворам под аккомпанемент буксующих машин и грохот сорвавшегося льда.

Внезапная оттепель в Прикамье продлится до конца недели. Резкое потепление принесло хаос на дороги и проблемы во дворы. Мало кто из управляющих компаний успел оперативно прибрать размокший снег.

Первым делом наше внимание привлекли мусорные баки за клубом ГУВД. Люди здесь ходят нечасто, но случайный прохожий вынужден буквально вязнуть в снегу. Не застрял бы тут мусоровоз.

Противоречивая ситуация сложилась в соседних дворах – здесь находятся дома по улице Пушкина, 13, Луначарского, 35 и 33, а так же 27 и 29 по улице 25 Октября. У подъезда 13-го дома снег вычищен до асфальта, но чуть дальше все-таки есть плотная утрамбованная колея.

– У нас еще хорошо прибирают по сравнению с другими, – делятся впечатлениями супруги-пенсионеры. – В других дворах вообще не пройти. А здесь периодически чистят.

Стоит подойти к соседнему дому на улице Луначарского… Хотя как раз подходить то и не стоит. С крыши прямо под ноги прохожим срываются куски снега. К счастью, не огромные глыбы льда, а остатки подтаявшего снега. Но и этого хватит, чтобы серьезно испугаться. Ограждений у дома нет никаких, предупреждающих табличек о возможном сходе снега – тоже.

– Руководители управляющих организаций должны понимать, что им грозит уголовная ответственность в случае, если в результате схода снега будут травмированы люди. Безопасность жителей должна быть обеспечена. Лично буду проводить контрольные объезды в праздники, – подчеркнул замглавы администрации города Сергей Романов.

Гуляем дальше. Перед подъездом 35-го дома по улице Луначарского разлилась лужа. Глубина, на первый взгляд, небольшая – сантиметра три, но пары шагов по этой луже хватит, чтобы промочить ноги.

Для сравнения решили заглянуть во дворы престижных домов. Так, у «Дома на Вознесенской» на улице Луначарского, 32а все вычищено. Но стоит выйти за забор – картина прежняя. Идеальная чистота и во дворе 24-го дома по Екатерининской.

А эта лужа попалась нам не во дворе, но мимо нее мы не смогли пройти – в прямом смысле слова. Пришлось идти по луже, потому что обходить просто негде. Тротуар у офисного здания по адресу Екатерининская, 30 весь залит водой.

– Здесь лужи и по десять сантиметров в глубину бывают, – сетуют местные. – Это все из-за того, что тают неубранные кучи снега.

Чтобы избежать такой ситуации, городские власти еще в январе призывали владельцев зданий, управляющие компании и дорожных подрядчиков убирать снежные кучи.

Так, например, во дворе дома на Пушкина, 7 прямо у ворот скопился сугроб снега в человеческий рост.

Два дома рядом – Луначарского, 21 и Пушкина, 9. Видно, что у первого только что почищено. У второго внедорожник натужно прокручивает колеса, чтобы выехать из двора. Здесь колеи по 15-20 сантиметров.

Напоминаем, что за уборку снега и сосулек с крыш домов, за очистку подъездов и уборку снега с придомовой территории отвечают управляющие компании и ТСЖ. Первым делом необходимо писать обращения им. Если УК и ТСЖ не реагируют, то можно жаловаться в районные отделы ЖКХ и благоустройства.

В выходные дни чиновники отправятся на контрольные рейды по городу. По результатам этих проверок нерадивые уборщики будут наказаны. А штраф за такое нарушение составляет от 15 до 50 тысяч рублей.

Фото: Фото Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем