Город Народные герои: рассказываем о простых пермяках, спасавших и спасающих людей на пожарах, в воде и на улице

Народные герои: рассказываем о простых пермяках, спасавших и спасающих людей на пожарах, в воде и на улице

Их имена часто остаются неизвестны – не задумываясь о собственной безопасности, они бросаются спасать людей в разных обстоятельствах, и, убедившись, что все хорошо, не гонятся за славой. И скромно отзываются о себе, если эта слава их вдруг находит. Мы знаем – их, народных героев, совершающих большие и маленькие подвиги раз в жизни или каждый день, много. К 23 февраля мы вспомнили подвиги жителей Прикамья и узнали подробней о том, кто эти смелые и небезразличные люди.

«Добро всегда возвращается»

Пермяк Алексей Шабалин работает прорабом на строительной площадке. Свой подвиг он совершил 27 июня 2015 года. В этот день в жилом доме на улице Екатерининской в центре Перми случился пожар. Тогда из горящей квартиры на третьем этаже спрыгнула девушка. Алексей поймал ее на руки и спас ей жизнь ценой перелома ноги и травмы позвоночника. Зато девушка выжила.

Пермяк уверен: людям нужно помогать

Спустя полгода за самоотверженность при спасении человека на пожаре пермяка наградили медалью «За отвагу на пожаре». После этого к герою пришла известность – его приглашали на федеральный канал, в «Мужское и женское», постоянно звонили журналисты.

– Жизнь стала гораздо интереснее, – смеется Алексей. – Иногда звонят журналисты, приезжают, вопросы задуют и уезжают.

Пермяк подчеркивает: несомненно, сейчас, случись такое, он бы сделал то же самое. Кстати, выжившая девушка не забыла своего спасителя – позвонила ему через две недели после пожара, когда поправилась.

– Она отблагодарила меня бутылкой коньяка и коробкой конфет. Коньяк я с друзьями выпил, а конфеты врачам отдал, которые в больнице работали, а они мне за это еще на две недели больничный продлили, – смеется Алексей. При этом отмечает: в больнице даже не лежал, перенес восстановление буквально на ногах, ездил в травмпункт раз в неделю на протяжение месяца.

Алексей работает прорабом на стройплощадке

У самого Сергея есть маленький ребенок, папа учит его тому, что людям надо помогать. Так его учил сводный брат – в такое время живем, непростое, помогать просто обязаны.

– Честно говоря, я верю в то, что добро возвращается бумерангом, – делится Сергей с 59.ru. – Тут недавно ехал с братом, и он пропустил машину на перекрестке. Водитель нас отблагодарил «аварийкой» и тут же остановился и людей пропустил, которые просто стояли и хотели дорогу перейти. Тут двух мнений быть не может – добро всегда возвращается, так должно быть.

«Если день рождения у мамы, бабушки, девочки, он обязательно дарит цветы»

11-летний Андрей Попов спас тонущего мужчину. Это произошло летом прошлого года в День строителя в Соликамске. По словам очевидцев, мужчина был сильно выпивший и решил охладиться в воде. Его начало сносить течением на глубину. Когда мужчина начал захлебываться, Андрей кинулся ему на помощь. Мальчик сумел вытолкать тонущего мужчину тяжелее себя в несколько раз ближе к берегу. Там ему уже оказали помощь взрослые.

У Андрея и его мамы Елены очень трогательные отношения

Корреспондент 59.ru пообщался с Еленой Поповой – мамой Андрея о том, как ей удалось вырастить героя. Который героем себя, кстати, совсем не считает.

– Эта ситуация совершенно не изменила сына, – говорит Елена. – Он не воспринимает этот поступок как подвиг, не чувствует себя героем и даже немного смущается, когда кто-то задает вопросы по этому поводу.

Андрей – единственный ребенок в семье. Его родители занимаются спортом, и всей семьей участвуют в спортивных мероприятиях: Лыжня России, Крещенский марафон, Бабиновский марафон. По вечерам Андрей играет с родителями в настольные игры, карты, викторины и твистер. Важное правило в семье Поповых: каждый вечер общаться, обсуждать, как прошел день.

Много спортивных увлечений – много медалей!

Мама рассказывает: Андрей очень занятой молодой человек – полвосьмого он уходит в школу, потом занимается плаванием, посещает углубленные занятия английским, ходит на тренировки по греко-римской борьбе и возвращается домой только в восемь вечера. Дружит с одноклассниками, они вместе участвуют в городских мероприятиях, ходят друг к другу в гости и на дни рождения.

– Он смышленый мальчик. Как родитель, я всегда старалась озадачить его, чтобы у него было меньше свободного времени, – рассказала 59.ru мама Андрея. – Настраивала его, что надо чем-то заниматься, а не сидеть у компьютера.

Больше всего из школьных предметов Андрей любит математику, а любимое хобби у него – футбол. Каждую субботу папа берет его с собой на эту игру. Андрею очень нравится, он мечтает стать футболистом. Вторая мечта, а точнее цель – учиться в Суворовском училище. Летом 2016 года мальчик уже пробовал поступить, но не получилось из-за плоскостопия. Когда они приехали в ЗАТО Звездный на экзамены, Андрей окунулся в эту атмосферу, их научили маршировать, ему очень понравилась дисциплина. Елена говорит, что они обязательно будут пробовать поступить в училище в этом году.

Андрей на чемпионате России по футболу. Болеет за родной «Амкар»

Елена говорит, что старается, чтобы сын рос джентльменом.

– Если день рождения у мамы, бабушки или девочки, Андрей обязательно дарит цветы. Мне всегда дарит на праздники хотя бы маленький подарок и пишет записку «Я тебя люблю».

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова, предоставлены Еленой Поповой, Кириллом Муриным
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем