Город Пермские ученые проконтролируют численность диких животных с воздуха

Пермские ученые проконтролируют численность диких животных с воздуха

Данные о местах проживания животных будут использованы, в том числе при проектировании дорог.

Технология учета диких животных с воздуха позволит контролировать их численность и миграцию, а также количество выданных охотникам разрешений.

Первый авиационный учет диких животных был проведен специалистами кафедры биогеоценологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ в Октябрьском районе. С помощью беспилотника ученые обнаружили восемь мест со следами лосей, которые ранее не попадали в наземный учет.

Для учета животных используется беспилотный летательный аппарат, оснащенный фотокамерой высокого разрешения, курсовой видеокамерой, тепловизором и геодезической системой, позволяющей получать карты с точностью до 5 см. Средняя скорость беспилотника составляет 72 км/ч. Аппарат может летать как в ручном режиме, так и по заранее заданной программе и находиться в воздухе более трех часов.

Полученные результаты будут использованы краевым министерством природных ресурсов для подсчета численности диких животных и мест их обитания при проектировании дорог, дачных кооперативов, баз отдыха и других объектов.

– Сейчас охотоинспекция применяет наземный учет, но он проводится только с помощью маршрутного метода, – отмечает заведующий лабораторией экологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ Дмитрий Андреев. – Площадные объекты таким методом сложно оценить качественно – появляются «белые пятна» на карте. Авиаучет должен стать дополнительным источником информации для уточнения и получения данных о путях миграции, численности и плотности животных.

Фото: Фото пресс-службы ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем