Город Пермячки предпочитают работать бухгалтерами и финансистами

Пермячки предпочитают работать бухгалтерами и финансистами

Только треть пермских женщин выбирают руководящую работу.

Портал Зарплата.ру в преддверии 8 Марта выяснил, какую работу ищут представительницы прекрасного пола в Перми.

Согласно данным исследования, половина соискателей свободных вакансий – женщины. Чаще всего работу ищут жительницы Перми в возрасте от 20 до 25 лет (28%), 24% процента приславших резюме – девушки в возрасте от 25 до 30 лет. Менее активно ищут работу женщины в возрасте 30-35 лет – лишь каждая пятая, разместившая свою анкету на портале, а каждое десятое резюме принадлежат жительницам Перми от 35 до 40 лет.

Самой женской сферой деятельности стали бухгалтерия и финансы – 84% женщин. На втором месте находится розничная торговля – 74% всех резюме отправили женщины, на третьем – реклама и маркетинг. Работу на руководящих должностях ищут лишь 34% женщин от всех кандидатов в сфере топ-менеджмента. Примерно поровну мужчин и женщин работает в юриспруденции, государственном секторе и сфере ресторанного бизнеса.

При этом зарплатные ожидания представительниц прекрасного пола оказались на шесть тысяч рублей меньше, чем у мужчин – 22 тыс. рублей у женщин и 28 тыс. рублей у мужчин.

– Такая разница объясняется тем, что в ряде вакансий указана сдельная оплата труда, верхняя граница заработка может быть неограниченной или сильно завышенной, – объясняет руководитель пресс-службы Зарплата.ру Ольга Павлюченко.

Кроме того, исследователи поинтересовались у пермских мужчин, каким делом они хотели бы заниматься, если бы оно не считалось традиционно женским. Выяснилось, что мужчины с радостью поработали бы швеями, танцовщиками, стилистами и нянями в детском саду и поварами.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем