Город Пермяк, к которому поданы иски на 4,5 миллиона за взрыв в жилом доме, обратится в Верховный суд

Пермяк, к которому поданы иски на 4,5 миллиона за взрыв в жилом доме, обратится в Верховный суд

Мужчину обвиняют в демонтаже газового оборудования. При этом во время взрыва он был в отпуске.

К бывшему хозяину квартиры на улице Степана Разина, 36 предъявлены иски на 4,5 млн рублей. В конце декабря суд отказал ему в удовлетворении апелляции. Сейчас мужчина намерен обратиться в Верховный суд, о чем он рассказал 59.ru.

Взрыв газа в доме на улице Степана Разина, 36 произошел 10 июня 2014 года. Как выяснилось позднее, в момент взрыва в квартире на восьмом этаже дома ее хозяева были на отдыхе. Страшная новость застала их в другой стране.

Иски о возмещении страхового ущерба подали хозяева квартир, которые пострадали от взрыва газа в доме. Реконструкция дома обошлась в 70 млн рублей. Всего были разобраны и впоследствии полностью восстановлены три верхних этажа, то есть 27 квартир. Ранее владелец опасался, что с него могут взыскать более 100 млн рублей.

– Сейчас мы там не живем – сразу же после того, как это произошло, мы переехали, квартира теперь не в нашей собственности, – рассказал 59.ru хозяин квартиры Павел К. – Летом 2015 года с нас хотели взыскать 1,9 млн рублей по иску за взрыв бытового газа. Затем были еще иски, и в итоге общая сумма составила 4,5 млн рублей. В конце декабря мы проиграли апелляцию по поводу очередного иска. Мы ситуацию так не оставим и намерены дойти до конца. Сейчас уже готовим бумаги для того, чтобы подавать в Верховный суд.

Как уточнил Павел, исковые требования на 4,5 млн касаются собственников двух квартир, пострадавших при взрыве. Сколько всего собственников намерены подавать заявления, он не в курсе. Ранее Павел рассказал 59.ru, что ему предъявили «самовольный демонтаж газового оборудования», с чем он категорически не согласился.

– В мае 2015 года по ходатайству пермской полиции московская лаборатория провела экспертизу и установила, что причиной является открытый клапан газа, который был открыт за час до взрыва, – рассказал Павел. – А мы уехали за сутки до происшествия. Тем более газовой плиты у нас вообще не было. Все это указывает, что это были чьи-то умышленные преступные действия. Мои доводы и экспертизу суд оставил без внимания. Лица, открывшие клапан за час до взрыва, до сих пор не установлены.

Портал 59.ru сделал запрос относительно этого случая в краевой ГУ МВД. Нам сообщили, что 16 июня 2014 года в отделе полиции Мотовилихинского района было возбуждено дело по статье «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

«Сейчас следственные действия продолжаются, – сообщается в ответе полиции. – Дать более подробную информацию по уголовному делу не представляется возможным, так как данные предварительного расследования не подлежат разглашению, если это будет противоречить интересам предварительного расследования».

Павел рассказал 59.ru, что периодически общается со следователями, однако те разводят руками – виновных лиц не установили до сих пор. В Верховном суде семья К. собирается оспорить иски на 4,5 млн рублей от бывших соседей.

Фото: Фото Вероники Свизевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем