Город Самой глубоководной пещере России грозит экологическая катастрофа

Самой глубоководной пещере России грозит экологическая катастрофа

В пещеру, расположенную на дне Голубого озера в Прикамье, поступает серная кислота из шахты.

В Пермском крае дайверы нашли самую глубоководную пещеру России, которая расположена в Голубом озере. Учёные ПГНИУ рассказали, что пещера находится в зоне повышенной экологической опасности из-за кислотных стоков шахты «Скальная».

– Пещера в Голубом озере действительно является самой глубоководной в стране. Само озеро – это продолжение реки Глухой. Её исток расположен у поселка Скальный и уходит на 5,5 км под известняковую скалу. На протяжении 15 лет в реку поступают стоки породного отвала шахты «Скальная». Они содержат слабо концентрированную серную кислоту, которая образуется в результате реакции пирита и воды, – говорит заместитель директора Естественно-научного института ПГНИУ, профессор, заслуженный эколог РФ Николай Максимович. – В ближайшее время вновь ожидается выход кислых шахтных вод, что может привести к резкому ухудшению экологической обстановки уникального гидрогеологического объекта.

В разрезе котловина Голубого озера представляет собой воронку, край которой наклонен на запад. В восточной части на глубине 2 метров начинается уступ, образованный двумя скальными стенками. У его подножия открывается вход в известняковый грот, длина которого более 30 метров, а глубина 18 метров. На дне северной части находится щель шириной не более 0,7 метра, из которой и изливается основной поток воды.

Научный коллектив географического факультета и Естественно-научного института ПГНИУ займутся экологической оценкой и реабилитацией Голубого озера и в целом территории Кизеловского угольного бассейна. Исследования состоятся в рамках работы над грантом Русского географического общества и Российского фонда фундаментальных исследований.

Фото: Фото предоставлены дайв-клубом 220BAR, ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем